Реализация подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты» на 2004-2010 гг., входящей в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 гг.

В 2005 г. продолжалась реализация подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты»  на 2004-2010 гг., входящей в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 гг. (источник финансирования – федеральный бюджет).

Государственный заказчик – Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой).

Целью и задачами подпрограммы являются: обеспечение жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, относящихся к следующим категориям: военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы; сотрудники Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, содержащиеся за счет средств федерального бюджета, подлежащие увольнению со службы; граждане, уволенные с военной службы; граждане, уволенные из Государственной противопожарной службы, содержащиеся за счет средств федерального бюджета.

Право на получение сертификата имеют также признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий:

члены семей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) в период прохождения военной службы;

члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более.          

Срок реализации подпрограммы – 2004-2010 гг.

В 2005 г. Министерству для реализации подпрограммы были выделены средства федерального бюджета в объеме 432,484 млн.рублей,   и выданы участникам подпрограммы 573 сертификата, срок окончания реализации которых – июнь 2006 г.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 865 «О дополнительных мерах по реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» утверждена подпрограмма «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», входящая в состав федеральной  целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы (далее - подпрограмма) в целях комплексного решения проблемы перехода к устойчивому функционированию и развитию жилищной сферы и обеспечения жилыми помещениями граждан Российской Федерации, перед которыми государство имеет обязательства в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вышеуказанным постановлением признано утратившим силу с 1 января 2006 г. постановление Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2003 г. № 700 «О подпрограмме «Государственные жилищные сертификаты» на 2004-2010 годы, входящей в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы».

Обеспечение жильем уволенных и увольняемых военнослужащих на период 2006-2010 гг. будет осуществляться в рамках указанной подпрограммы, паспорт которой приведен в приложении.

Согласованный объем бюджетных средств, выделенных Росстроем на реализацию подпрограммы для Министерства на 2006 г. составляет 650,864 млн.рублей, что позволит обеспечить жильем 700 семей сотрудников  МЧС  и  приобрести  жилье  общей  площадью  около       44,0 тыс.кв.м.

В целях реализации положений Федерального закона от  20 августа 2004 г. № 117-ФЗ  «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения  военнослужащих»:

в Совет по инвестированию накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих от МЧС России включен заместитель директора Департамента развития инфраструктуры  А.С. Белоклоков.

По состоянию на 15 февраля 2006 года в МЧС России сформирован реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. В реестр включено 48 военнослужащих. Сведения об участниках ежемесячно к 20 числу направляются на бумажных и электронных носителях в Министерство обороны Российской Федерации.

В целях улучшения информационно-разъяснительной работы с военнослужащими в 2005 году разработана и распространена по структурным подразделениям Министерства «Памятка для участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в системе МЧС России» с изложением на примерах основных положений указанной системы.

В ведомственной газете МЧС России «Спасатель» от 1-10 декабря 2005 года № 34 опубликована статья «Слово об ипотечной системе», в которой даны ответы на наиболее актуальные вопросы участников.       

Для учета участников накопительно-ипотечной системы введен в опытную эксплуатацию дополнительный блок информационно-аналитической системы «Жилье МЧС России» по накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.

В   соответствии    с   распоряжением   заместителя   Министра    Н.В. Герасимовой от 26 января 2006 года № 17 14-17 февраля с.г. проведен учебно-методический сбор начальников управлений развития инфраструктуры, секретарей жилищных комиссий региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий  стихийных  бедствий, Главного управления МЧС России по г. Москве, соединений и воинских частей войск гражданской обороны центрального подчинения и организаций МЧС России по изучению положений Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», правил оформления документов, необходимых для формирования и ведения реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения  военнослужащих, обучению работе по указанной системе.

В 2005 году за счет всех источников финансирования в МЧС России получено 1397 квартир, в т.ч. по федеральному бюджету – 1082 квартиры, из них:

по гособоронзаказу – 461 квартира,

по подпрограмме «Государственные жилищные сертификаты» - 573 квартиры,

по ФЦП «Жилище» - 48 квартир.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)