• Если Вы в первый раз находитесь в данном здании, этому следует особенно уделить внимание!

    Не стесняйтесь спрашивать данный вопрос у сотрудников охраны ТЦ. Держите детей за руку. Часто люди, услышав звуковое оповещение о пожаре, не видя реальной угрозы, игнорируют данное событие и продолжают совершать покупки или другие действия внутри здания. Это грубая ошибка, которая может стоить жизни. Следует немедленно все оставить и покинуть здание. Никакая вещь или не выданная сдача на кассе, не заменит вашу жизнь. Если оповещение окажется ложным, значит Вы теперь знаете, как и куда выходить в случае пожара.

  • Оцените обстановку

    Оцените обстановку, убедитесь в наличии реальной опасности (возможно кто-то этим криком хочет привлечь внимание людей). Стоя на месте, внимательно оглядитесь вокруг, увидев телефон или кнопку пожарной сигнализации, сообщите о пожаре в пожарную охрану (не считайте, что кто-то это сделает за вас) и начинайте спокойно двигаться к ближайшему выходу.

  • В любой обстановке сохраняйте хладнокровие, не давайте разрастаться панике

    В любой обстановке сохраняйте хладнокровие, успокаивая окружающих своим поведением, не давайте разрастаться панике. Примите на себя руководство по спасению людей! Двигаясь в толпе, пропускайте вперед детей, женщин и престарелых, сообща сдерживайте обезумевших людей. Помогите тем, кто скован страхом и не может двигаться; для приведения в чувство дайте им пощечину, разговаривайте спокойно и внятно, поддерживайте их под руки.

Четкие правила эвакуации при пожаре в торговом центре:

Важно: если вы находитесь в примерочной и поступил сигнал о пожаре, сотрудники ТЦ не вправе требовать от вас переодеться до выяснения всех обстоятельств, так как существует реальная угроза вашей жизни.

Услышав крики «Пожар!», сохраняйте спокойствие и выдержку, призывайте к этому рядом стоящих людей, особенно женщин.

Идти надо по указателям, которые собой представляют наклейки или подсвеченные таблички. Стрелка на них показывает в какую сторону двигаться. Путь приведет к пожарному выходу, где вас обязаны встретить сотрудники торгового центра.
Нельзя подниматься на верхние этажи.
Нельзя пользоваться лифтами. Они при пожаре блокируются. Можно оказаться в западне, откуда выхода нет.
Нельзя закрываться в помещениях и ждать помощи. Если такая ситуация случилась, не открывайте окна и двери, нельзя допустить, чтобы в помещении попал свежий воздух. Он является элементом, поддерживающим горение. Сразу звоните (в пожарную охрану, родственникам, друзьям), укажите точное место вашего нахождения. Это облегчит поиски.
Двигаться по пожарным маршрутам надо аккуратно, без толкотни. Порядок следующий. Постарайтесь не упасть – затопчут. Идеальная стойка при ходьбе – согнутые руки в локтях, сжатые кулаки, тело немного подано вперед. Сдерживайте своей спиной натиск людей, идущих сзади, поэтому держите ее все время в напряжении.
Держите детей все время за руку, лучше впереди себя. Малышей возьмите на руки.
Нельзя перемещаться в сторону большой концентрации дыма или очага видимого возгорания.
Если дым стал заполнять пути эвакуации, то согнитесь или встаньте на четвереньки и передвигайтесь именно так. У пола концентрация дыма небольшая.
Обязательно сделайте и наденьте тканевые повязки (платки, шарфы и прочее), оптимально – смочить их водой.