Проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Виды аварийно-спасательных и других неотложных работ

Аварийно-спасательные работы (АСР) — это действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне чрезвычайных ситуаций, локализации чрезвычайных ситуаций и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов. Аварийнопасательные работы характеризуются наличием факторов, угрожающих жизни и здоровью проводящих эти работы людей, и требуют специальной подготовки, экипировки и оснащения. 


Неотложные работы при ликвидации чрезвычайных ситуаций — это деятельность по всестороннему обеспечению аварийно-спасательных работ, оказанию населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях, медицинской и других видов помощи, созданию условий, минимально необходимых для сохранения жизни и здоровья людей, поддержания их работоспособности.

Средства проведения АСДНР

Силы проведения АСДНР:

  • Федеральные, региональные и территориальные поисково-спасательные отряды и службы МЧС России.
  • Военизированные и не военизированные аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные и специализированных формирования федеральных органов исполнительной власти.
  • Штатные и нештатные аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования федеральных органов исполнительной власти.
  • Противопожарные части и подразделения МЧС России, других федеральных органов исполнительной власти.
  • Специально подготовленные соединения, части и подразделения инженерных войск, войск радиационной, химической и биологической защиты.
  • Аварийно-поисково-спасательные подразделения Минобороны России, другие войска и воинские формирования.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)