Срочное захоронение трупов в военное время

Санитарно-гигиеническое и противоэпидемиологическое обеспечение населения

В условиях ведения боевых действий одной из важных задач для гражданской обороны является захоронение трупов. Захоронение трупов заключается в погребении с соблюдением установленных правил и обрядов. Своевременность захоронения трупов при массовом поражении людей крайне необходима для поддержания санитарно-гигиенической обстановки в местах пребывания людей, недопущения появления в местах скопления трупов особо опасных инфекционных заболеваний.

Выполнение этих задач возлагается на соответствующие структурные подразделения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их силы: коммунально-технические (создание и обеспечение специальных команд для сбора погибших; сбор погибших и доставка их к местам проведения судебной медицинской экспертизы; доставка погибших к месту захоронения после судмедэкспертизы); санитарного надзора, санитарно-эпидемиологического контроля (организация и проведение судебной медицинской экспертизы; захоронение умерших от ран, болезней в медицинских учреждениях; создание санитарно-эпидемиологических групп для выявления и захоронения трупов в очаге особо опасных инфекций и проведение текущей и заключительной дезактивации в очаге особо опасной инфекции; транспорта, доставляющего трупы; осуществление контроля за полнотой и качеством проведения дезинфекции другими службами) и другие. Количество создаваемых для этих целей формирований зависит от плотности проживаемого на той или иной территории населения, характера ведения боевых действий и т.п. При необходимости могут привлекаться воинские подразделения и формирования общего назначения.

Основные мероприятия по санитарно-гигиеническому и противоэпидемиологическому обеспечению населения в районах боевых действий

  • Дезинфекция трупов заразных больных
  • Сбор погибших, их доставка к местам захоронения
  • Обеспечение мероприятий по срочному захоронению трупов транспортом, инструментом, инженерной техникой, рабочей одеждой и дезинфекционными средствами
  • Соблюдение санитарно-гигиенических требования при выборе мест для захоронения и выполнение правил захоронения
  • Организация и проведение опознания погибших с использованием при необходимости последних достижений медицинской науки
  • Соблюдение установленных правил и воинских почестей при погребении военнослужащих воинских спасательных формирований
  • Оформление могил и кладбищ погибших и умерших при ведении военных действий или вследствие этих действий

Указанные задачи выполняют специалисты центров государственного санитарно-эпидемиологического контроля, других учреждений санитарного профиля и созданные на их базе формирования медицинской службы гражданской обороны, служб медицины катастроф, муниципальные предприятия и службы (ГУП «Ритуал» и специально назначенные воинские подразделения и команды).

Срочное захоронение погибших

Определение потребного количества сил и средств для проведения работ по срочному захоронению погибших

Количество сил и средств, для проведения работ по срочному захоронению погибших определено из условия создания аварийно-спасательных формирований для захоронения 1000 погибших в течение 3-х суток с момента нанесения ядерного удара.

Основными видами работ в этом случае будут:

  • разработка котлована для устройства братской могилы на 100 погибших (всего потребуется устройство до 10 котлованов);
  • подготовка котлована для захоронения тел (останков);
  • подготовка тел (останков) погибших для захоронения;
  • раскладка первого ряда тел (останков) погибших в братских могилах;
  • засыпка первого ряда тел (останков) погибших;
  • раскладка второго ряда тел (останков) погибших в братских могилах; засыпка второго ряда тел (останков) погибших; засыпка братских могил.

Первоначально определяются трудозатраты на устройство котлована при отрывке братской могилы. Исходя из требований руководящих документов, размеры братской могилы должны быть следующие:

  • длина по низу — 20 м;
  • ширина — 3 м;
  • высота — 2,3 м.

Наиболее эффективно по производительности при отрывке котлованов использовать бульдозеры. С учетом крутизны откосов 1:3 длина котлована по верху для въезда-выезда бульдозеров составит 32 м. За расчетный вид техники принят бульдозер со средней производительностью по разработке котлованов, составляющей 80 куб. м в час. К числу таких бульдозеров относятся широко распространенные в Российской Федерации бульдозеры с тяговым усилием 10–15 тс, на базе тракторов Т-170, Т-130.

Схема отрывки котлована под братскую могилу:


Группы захоронения погибших

Примерный состав сил и средств формирования проведения поиска, сбора, опознания и транспортировки трупов к местам погребения:

  • 1 транспортное средство (типа «Газель» с возможностью перевозки не менее 10 погибших за 1 рейс;
  • 1 легковой автомобиль для перевозки личного состава формирования;
  • 1 носилки;
  • 1 комплект дезинфицирующих средств.

Личный состав:

  • 2 водителя-механика;
  • 2 сотрудника службы для поиска, сбора и погруки (разгрузки трупов;
  • 1 сотрудник для специальной обработки мест обнаружения трупов;
  • 1 представитель судебно-медицинской экспертизы.


Разъяснение норм ГОСТ Р 42.7.01-2021 «Гражданская оборона. Захоронение срочное трупов в военное и мирное время»

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне» срочное захоронение трупов в военное время является одной из задач гражданской обороны.

Кроме того, массовая гибель людей и животных возможна и при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях в мирное время. Примером таких ЧС могут быть землетрясения в СССР (г. Спитак, Армения) 07.12.1988 – 25 тыс. погибших, Китай 12.05.2008 – 87 тыс. погибших, Гаити 12.01.2010 – 230 тыс. погибших, Япония 11.03.2011 – 19 тыс. погибших, Непал 25.04.2015 – 8 тыс. погибших.

В целях нормативно-технического обеспечения вышеуказанной задачи гражданской обороны и соблюдения единых подходов при выполнении санитарно-эпидемиологических и морально-этических норм как в мирное, так и в военное время в сентябре 2021 г. принят ГОСТ Р 42.7.01-2021 «Гражданская оборона. Захоронение срочное трупов в военное и мирное время».

ГОСТ носит рекомендательный характер и может быть использован органами государственной власти, органами местного самоуправления при решении задач в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)