Тезисы доклада Врид директора Департамента гражданской обороны и защиты населения генерал-майора О.Л. Мануйло

ДОКЛАД

Врид директора Департамента гражданской обороны
и защиты населения МЧС России
генерал-майора О.Л. Мануйло

«Об итогах деятельности в области гражданской обороны в 2014 году и

задачах на 2015 год»

Товарищ Первый заместитель Министра!

Уважаемые коллеги!

Основные усилия Департамента гражданской обороны и защиты населе­ния в 2014 году были направлены на совершенствование законодательных и иных нормативных правовых актов, повышение уровня подготовки руково­дящего состава в области гражданской обороны, а также на совершенствова­ние деятельности по предоставлению населению защитных сооружений гражданской обороны на территории Российской Федерации.

В рамках данной работы:

Разработан и внесен в Правительство Российской Федерации Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», предусматривающий:

- совершенствование системы управления гражданской обороны;

- актуализацию задач в области гражданской обороны;

-расширение полномочий субъектов Российской Федерации по принятию законодательных и иных нормативных правовых актов в области гражданской обороны.

Принятие законопроекта позволит:

закрепить до настоящего времени не определенные законодательством Российской Федерации понятия управления гражданской обороной и системы управления гражданской обороной;

уточнить и привести в соответствие с новыми подходами к организации и ведению гражданской обороны задачи гражданской обороны, которых и в новой редакции остается 15 (представлены на слайде).

закрепить нормативные правовые акты субъектов Российской Федера­ции, как источники правового регулирования в области гражданской обороны.

Законопроект 15 января 2015 г. одобрен на заседании Правительства Российской Федерации и 17 января 2015 г. внесен в Государственную Думу Российской Федерации.

Планируем, что законопроект будет принят в I полугодии 2015 г.

После принятия законопроекта планируется в шестимесячный срок вне­сти изменения в Положение о гражданской обороне в Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 г. № 804, в части актуализации мероприятий по гражданской обороне, а также установлению дифференцированных требований (норм), предъявляемых к мероприятиям по гражданской обороне.

В проекте планируется разделить мероприятия, выполняемые федераль­ными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и орга­низациями.

Данный проект будет направлен на согласование в субъекты Российской Федерации.

Прошу принять активное участие в подготовке, рассмотрении и согласо­вании проекта постановления.

Разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Порядок отнесения территорий к группам по граж­данской обороне», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 1998 г. № 1149, в части уточнения порядка отнесения территорий к группам по гражданской обороне с учетом изменившегося зони­рования территорий Российской Федерации по степени опасности, а также требований, предъявляемых к территориальному планированию.

24 декабря 2014 г. получено положительное заключение Минэкономраз­вития России.

В данный момент проект постановления Правительства Российской Фе­дерации проходит антикоррупционную экспертизу на официальном сайте regulation.gov.ru. После экспертизы будет направлен в Минюст России.

С выходом данного постановления Правительства Российской Федера­ции органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации необ­ходимо будет пересмотреть перечень территорий, отнесенных к группам по гражданской обороне.

Издан приказ МЧС России от 30.06.2014 № 331 «О внесении изменений в порядок создания нештатных аварийно-спасательных формирований» (заре­гистрирован в Минюсте России от 30.07.2014 № 33352).

Указанные формирования теперь создаются только крупными предприя­тиями, эксплуатирующими опасные производственные объекты, отнесенные к 1 и 2 классам опасности, особо радиационно-опасные и ядерно-опасные про­изводства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой и высокой опасности.

Издан и направлен 24.12.2014 на государственную регистрацию в Ми­нюст России приказа МЧС России «Об утверждении Типового порядка созда­ния нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне».

НФГО создаются организациями, отнесенными к категориям по граж­данской обороне и не подлежат аттестации.

Цель данного приказа:

1. Определение Типового порядка создания, состава и оснащения не­штатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по граж­данской обороне.

2. Определение алгоритма привлечения НФГО к обеспечению спаса­тельных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и ор­ганы местного самоуправления могут создавать, содержать и организовывать деятельность НФГО на своих территориях в соответствии с планами граждан­ской обороны и защиты населения, планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

МЧС России и его территориальные органы осуществляют координацию деятельности, методическое руководство созданием, обеспечением готовности и применением НФГО, а также контроль в этой области.

Разработан приказ МЧС России «Об утверждении Положения об орга­низации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты», опре­деляющий организацию и порядок обеспечения населения средствами инди­видуальной защиты, который в ближайшее время будет направлен на государ­ственную регистрацию в Минюст России.

В соответствии с новой редакцией приказа меняются требования к объ­ёмам и видам средств индивидуальной защиты, накапливаемых в запасах (ре­зервах).

С учетом новых подходов к зонированию территорий в проекте приказа установлено, что обеспечению СИЗ подлежит только работники радиационно, ядерно- и химически опасных объектов, а также население, находящееся в санитарно-защитной зоне указанных объектов.

Внедрение данных подходов позволит:

повысить эффективность защиты населения в зонах возможного радио­активного загрязнения и химического заражения;

снизить расходы субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления на создание запасов СИЗ.

Напоминаю, что обеспечение населения средствами индивидуальной защиты населения является одной из основных задач гражданской обороны.

Всего в текущем году планируется внести изменения в:

- 3 федеральных закона;

- 8 постановлений Правительства Российской Федерации;

- 7 приказов МЧС России;

- 1 организационно-методические указания.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 25 декабря 2014 г. № Пр-2994 организована работа по разработке Основ единой государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года и внесению изменений в законодательство Российской Федерации, в части совершенствования системы управления, ак­туализации задач гражданской обороны, внедрения систем категорирования территорий и объектов.

При направлении проектов документов в субъекты Российской Федера­ции прошу принять активное участие в рассмотрении и согласовании указан­ных документов.

Осуществлялась работа по актуализации национальных стандартов и сводов правил в области гражданской обороны и защиты населения, в рамках которой.

1. подготовлен МЧС России, утверждён приказом Минстроя России от 18.02.2014 № 59/пр и вступил в силу с 1 июля 2014 г. свод правил СП 88.13330.2014 «СНиП II-11 -77*. Защитные сооружения гражданской обо­роны» актуализированная редакция.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 1521 данный свод правил внесен в перечень нацио­нальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

2. подготовлен МЧС России, утверждён приказом Минстроя России от 12.11.2014 № 705/пр и вступил в силу с 1 декабря 2014 г. свод правил «СНиП 2.01.51-90. Инженерно-технические мероприятия гражданской оборо­ны» актуализированная редакция.

Указанный свод правил определяет перечень инженерно-технических мероприятий по защите населения, выполняемых на определенной территории Российской Федерации в зависимости от конкретных видов опасностей и вво­дит новое понятие «укрытие» гражданской обороны, к которому будут предъ­являться минимальные требования по его содержанию.

В ближайшее время Минстроем России будет подготовлена официаль­ная печатная редакция.

В соответствии с данным документом уточнено зонирование террито­рий, с учетом которого территории городов, отнесенных к группам по граж­данской обороне отнесены не к зонам возможных сильных разрушений, а к зонам возможных разрушений.

С учетом изложенного, в пределах зон возможных разрушений допуска­ется использование укрытий для населения, меняется подход к обеспечению населения средствами индивидуальной защиты, о котором я говорил ранее (изменения в приказ МЧС России «Об утверждении Положения об организа­ции обеспечения населения средствами индивидуальной защиты»).

Также, меняются подходы к эвакуации населения.

В настоящее время эвакуации подлежит все население городов Россий­ской Федерации, отнесенных к группам по гражданской обороне.

Внедряемые инновационные подходы предусматривают значительное уменьшение территории, в пределах которой предстоит осуществлять эвакуа­ционные мероприятия.

Эвакуация будет осуществляться локально из зон возможной опасности. Исходя из этого, обязательной эвакуации будут подлежать только люди, про­живающие в зонах возможного радиационного, химического загрязнения (за­ражения) и возможного катастрофического затопления, при этом общая эваку­ация из городов планироваться не будет.

Для реализации этих подходов планируется внести изменения в Порядок эвакуации населения, материальных и культурных ценностей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2004 № 303.

3. Всего подлежат разработке 30 национальных стандартов. В настоящее время разработаны 15, утверждены приказами Минстроя России 9 национальных стандартов.

Данная работа направлена на совершенствование системы технического регулирования в области гражданской обороны и защиты населения от чрез­вычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Организована работа по подготовке проекта доклада о состоянии граж­данской обороны в Российской Федерации в 2014 году.

Разработаны и утверждены Методические рекомендации по подготовке ежегодных докладов о состоянии гражданской обороны федерального органа исполнительной власти и в субъекте Российской Федерации (федеральном округе).

Указанные методические рекомендации размещены на официальном ин­тернет-портале МЧС России.

Напоминаю, что срок представления доклада в Департамент граждан­ской обороны и защиты населения МЧС России для главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации до 1 февраля 2015 г., для региональных центров МЧС России до 10 февраля 2015 г.

Прошу обеспечить своевременное представление докладов.

В целях реализации поручения Президента Российской Федерации от 7 мая 2013 г. № Пр-1049 по анализу состояния защитных сооружений граж­данской обороны и подготовке предложений по повышению их готовности для укрытия населения МЧС России совместно с Росимуществом, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местно­го самоуправления в период с 2013 по 2014 гг. на территории Российской Фе­дерации проведена инвентаризация защитных сооружений гражданской обо­роны.

В целях совершенствования инженерной защиты населения организова­на работа по:

актуализации нормативной правовой базы в области инженерной защи­ты населения;

оптимизации состава ЗС ГО с учетом новых подходов к организации и ведению гражданской обороны;

подготовке совместно с Росимуществом проекта постановления Прави­тельства Российской Федерации о разграничении права собственности в от­ношении ЗС ГО, необходимых для осуществления федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Россий­ской Федерации, органами местного самоуправления полномочий в области гражданской обороны.

Организована работа по выполнению поручения Президента Российской Федерации от 27 ноября 2014 г. № Пр-2751 и поручения Правительства Рос­сийской Федерации от 5 декабря 2014 г. № РД-П4-9006 в части проведения инвентаризации заглубленных и других помещений подземного пространства для укрытия населения и оптимизации количества защитных сооружений гражданской обороны и обеспечения их полной готовности к приёму укрыва­емых.

В рамках этого поручения руководителям территориальных органов МЧС России необходимо организовать подготовку соответствующих предло­жений, в том числе по обеспечению финансовыми средствами, необходимыми для приведения защитных сооружений гражданской обороны в готовность к приёму укрываемых.

Соответствующие указания будут доведены в ближайшее время.

Прошу обеспечить проведение в субъектах Российской Федерации ин­вентаризации заглубленных и других помещений подземного пространства для укрытия населения в соответствии с Методическими рекомендациями по проведению комплексной инвентаризации заглубленных и других помещений подземного пространства для укрытия населения, направленными от 01.12.2014.

Органам исполнительной власти Республики Крым и г. Севастополя в 2015-2016 гг. организовать проведение инвентаризации объектов гражданской обороны.

В связи с отменой Приказа МЧС России от 01.03.2004 «Об утверждении Инструкции по проверке и оценке состояния гражданской обороны» органи­зована работа по разработке индикаторов (показателей) и методики оценки состояния гражданской обороны.

Разработка индикаторов состояния гражданской обороны и методики их оценки позволит создать эффективный механизм оценки состояния граждан­ской обороны в федеральных органах исполнительной власти, органах испол­нительной власти субъектов Российской Федерации, органах местного само­управления, организациях и территориальных органах МЧС России.

В период с 4 октября по 3 ноября 2014 года проведен месячник по граж­данской обороне, в рамках которого:

1. С 4 по 8 октября 2014 года впервые в течение пяти суток была проведена Всероссийская тренировка по гражданской обороне.

В тренировке были задействованы все силы МЧС России, а также силы гражданской обороны федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В текущем году проведение тренировки планируется в период с 4 по 8 октября.

2. С 31 октября по 1 ноября 2014 г. организовано и проведено в г. Сочи Всероссийское совещание с руководителями федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Россий­ской Федерации по проблемам гражданской.

В рамках Всероссийского совещания проведены пленарное заседание, семинар «Развитие и совершенствование гражданской обороны» и X научно- практическая конференция «Совершенствование гражданской обороны в Рос­сийской Федерации», на которых обсуждены общие перспективы развития гражданской обороны, а также основы формирования её нового облика.

Всего в совещании приняли участие более 300 человек.

В октябре-ноябре текущего года также планируется проведение данного мероприятия.

Прошу спланировать участие в проведении указанных мероприятий.

С учетом изложенного основными задачами в области гражданской обороны, на которых необходимо сосредоточить усилия в 2015 году явля­ются:

  1. Совершенствование законодательных и иных нормативных правовых актов, направленных на создание системы дифференцированных требований в области гражданской обороны, в том числе в целях снятия избыточного регу­лирующего воздействия.
  2. Организация выполнения поручения Президента Российской Федера­ции от 25 декабря 2014 г. № Пр-2994 по развитию гражданской обороны.
  3. Разработка Основ единой государственной политики Российской Фе­дерации в области гражданской обороны на период до 2030 года.
  4. Проведение инвентаризации и оптимизации количества защитных со­оружений гражданской обороны и обеспечение их полной готовности к приё­му укрываемых в соответствии с поручением Президента Российской Федера­ции от 27 ноября 2014 г. № Пр-2751 и поручением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2014 г. № РД-П4-9006.
  5. Разработка индикаторов (показателей) состояния гражданской оборо­ны и методики их оценки.
  6. Проведение с 4 октября по 3 ноября месячника по гражданской обо­роне, в рамках которого провести:

с 4 по 8 октября Всероссийскую штабную тренировку по гражданской обороне;

в октябре-ноябре Всероссийское совещание с руководителями феде­ральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по проблемам гражданской обороны и за­щиты населения и научно-практическую конференцию «Совершенствование гражданской обороны в Российской Федерации»;

в учебных заведениях МЧС России и на объектах гражданской обороны в субъектах Российской Федерации дней открытых дверей.

Проведение данных мероприятий позволит повысить эффективность си­стемы защиты населения, материальных и культурных ценностей Российской Федерации и обеспечить её развитие с учетом современных опасностей и угроз, а главное создать простую и понятную, научно обоснованную систему требований в области гражданской обороны.

Благодарю за внимание!

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)