ДОКЛАД директора ФАУ «ИЦ ОКСИОН» Ю.В. Седельникова "Средства массовой информации МЧС России как фактор обеспечения выполнения мероприятий регионального и местного уровня в гражданской обороне"

Слайд № 2

Начиная с 2016 года на Федеральное автономное учреждение «Информационный центр ОКСИОН» возложены функции по разработке и изданию периодических печатных средств массовой информации МЧС России, а это журналы - «Гражданская защита», «Пожарное дело», «ОБЖ», газета «Спасатель МЧС России», а также по работе с интернет-порталом МЧС-Медиа.

Слайд № 3

Основной миссией периодических печатных изданий МЧС России является точное и квалифицированное информирование руководителей субъектов Российской Федерации, руководителей муниципальных образований, руководителей предприятий, организаций и учреждений о потенциале конкретного региона, муниципального образования, предприятия, организации и учреждения по вопросу создания максимально возможных условий для защиты населения.

Слайд № 4

Подписавшись на периодические печатные издания МЧС России, вы имеете возможность получить самую передовую информацию о прогнозируемых

и возникших чрезвычайных ситуациях, мерах по обеспечению безопасности населения, а также пропаганде в области гражданской обороны. Быть информированным о новейших технических разработках в области пожарной безопасности и передовых методах по защите населения. Повысить уровень знаний специалистов на местах, которые принимают участие в реализации этой не простой работы.

Слайд № 5

Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам агентств «Роспечать», «Почта России», «Пресса России» и у альтернативных агентств: «XXI ВЕК», «Урал-Пресс», «Руспресса». Читательская аудитория имеет широкую группу.

Расскажу более подробно о наших печатных изданиях:

Слайд № 6

Журнал «Гражданская защита» - центральное издание МЧС России по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от опасностей природного и техногенного характера. Предназначен для специалистов спасательных формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, подразделений Государственной противопожарной службы, аварийно-спасательных формирований и спасательных служб и нештатных формирований.

Журнал выпускается с 1992 года вместо журнала «Гражданская оборона», который был основан в 1956 году. В 2017 году изданию исполняется 25 лет.

Слайд № 7

Журнал «Пожарное дело» - ежемесячный журнал, освещающий вопросы пожарного дела в России. Издание является полноценной основой для системы повышения квалификации специалистов государственной противопожарной службы субъекта Российской Федерации, муниципальной и добровольной пожарной охраны.

Изданию в 2017 году исполняется 123 года. Первый выпуск издания состоялся

 в июле 1894 года.

Слайд № 8

Журнал «Основы безопасности жизнедеятельности» - информационно-методическое издание, адресованное педагогам средних и высших учебных заведений. Среди материалов журнала методические разработки уроков, сценарии проведения внеклассных мероприятий, актуальные вопросы повышения квалификации педагогов ОБЖ. Все публикации готовятся в полном соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами.

Журнал издается с 1999 года.

Cлайд № 9

Газета «Спасатель МЧС России» - еженедельная газета, рассчитанная для широкого круга читателей, раскрывающая актуальные задачи гражданской обороны, воспитывающая молодое поколение на рассказах о выдающихся спасателях нашего Отечества, публикующая обмен опытом защиты населения от чрезвычайных ситуаций в различных регионах Российской Федерации.

В сентябре 2000 года вышел первый номер издания.

Cлайд № 10

Уважаемые коллеги! На выходе из аудитории Вам будут предложены наши издания и сотрудники ФАУ «ИЦ ОКСИОН» предоставят основные подписные параметры изданий и их сайты. Надеюсь на плодотворное сотрудничество.

Слайд № 11

Спасибо за внимание!

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)