Итоги международной деятельности МЧС России в 2016 году

В 2016 г. в рамках международного сотрудничества проведено 48 гуманитарных операций за пределами Российской Федерации как на многосторонней, так и двусторонней основе. В общей сложности помощь оказана 21 стране, доставлено более 31,6 тыс. тонн гуманитарных грузов.

На двусторонней основе осуществлено 32 международные операции, из них:

- гуманитарных операций –19 (Сирийская Арабская Республика, АТО Гагаузия (Молдавия), Республика Эквадор, Республика Македония, Корейская Народно-Демократическая Республика, Республика Таджикистан, Украина);

- санитарных рейсов – 2 (Республика Узбекистан, Арабская Республика Египет);

- тушение пожаров – 2 (Государство Израиль, Португальская Республика);

- эвакуация граждан - 1; (Республика Армения);

- оказание технического и методического содействия - 1 (Итальянская Республика).

- проведено 6 санитарно-авиационных эвакуаций российских граждан. Из них 5 с территории иностранных государств (Аргентинская Республика, Республика Индия, Республика Таджикистан, Социалистическая Республика Вьетнам, Республика Армения) в Российскую Федерацию и одна транспортировка тяжелобольного ребенка из России в Индию.

Всего за 2016 год по линии ВПП ООН поставлено около 25 тысяч тонн продовольствия, которое позволило реализовать программы, направленные на поддержку школьного и дошкольного питания, социальной защиты малообеспеченных слоев населения, оказание чрезвычайной продовольственной помощи населению в зонах военных конфликтов.

Одной из крупнейших операций в 2016 г. стала гуманитарная операция по развертыванию в декабре аэромобильного госпиталя МЧС России в целях оказания квалифицированной медицинской помощи населению в г. Алеппо (Сирия), пострадавшему в ходе вооруженного конфликта. За время работы госпиталя специалисты МЧС России оказали медицинскую помощь более 1500 местным жителям, включая 500 детей. Профессиональная работа специалистов МЧС России и своевременно оказанная помощь позволили избежать распространения инфекционных заболеваний в лагерях беженцев, поднять общий уровень охраны здоровья в пострадавших районах страны.

В целях продолжения оказания необходимой медицинской помощи женщинам, детям и людям пожилого возраста, пострадавшим от действий террористических организаций, МЧС России передало имущество аэромобильного госпиталя в дар сирийской стороне. При этом было организовано проведение обучающих занятий по использованию оборудования аэромобильного госпиталя для медицинского и технического персонала.

Также в декабре 2016 года в Сирийскую Арабскую Республику была организована доставка 82 тонн грузов гуманитарной помощи, предоставленных Региональным Общественным Фондом имени Героя России А-Х. Кадырова.

В 2016 г. в связи с обращением Правительства Респуфблики Южная Осетия в Правительство Российской Федерации был осуществлен первый этап операции по оказанию отрядом МЧС России помощи в очистке территории Южной Осетии от взрывоопасных предметов. Операция проводилась в период с 6 июня по 24 августа. В указанный период обследовано более 50 га территории, обезврежено более 350 ВОП, а также схроны со стрелковым оружием и боеприпасами. В ходе работ использовались современная техника и оборудование, включая робототехнический комплекс. Планируется проведение очередного этапа операции по оказанию содействия Республике Южная Осетия в очистке ее территории от взрывоопасных предметов, рассчитанного на период 2017, 2018, 2019 гг.

В рамках международного гуманитарного содействия силами МЧС России был проведен ряд операций по доставке гуманитарных грузов в Таджикистан, Эквадор, Молдавию, КНДР, Сирию, Македонию и Украину общим весом более 8,5 тыс. тонн. Доставка осуществлялась авиацией МЧС России, железнодорожным, автомобильным и паромным транспортом.

Авиация МЧС России в 2016 году была задействована для тушения пожаров в Израиле и Португалии. Участие МЧС России сыграло значительную роль в успешном тушении пожаров и было высоко оценено руководством и общественностью этих стран, получив широкое освещение в средствах массовой информации.

Реализация взносов

 Реализация взносов в фонд МОГО:

 – до 3,81 млн. долл. США – Республика Сербия (обеспечение деятельности и развитие российско-сербского гуманитарного центра);

– до 7,46 млн. долл. США – Республика Сербия (очистка территории и объектов от взрывоопасных предметов);

– до 9,8 млн. долл. США – Республика Армения (создание, оснащение, обеспечение деятельности российско-армянского центра гуманитарного реагирования).

 Реализация взносов в фонд ВПП ООН:

 – на 5 млн. долл. США – Таджикистан (регулярный взнос);

– на 5 млн. долл. США – Киргизия (регулярный взнос);

– на 3 млн. долл. США + 4млн. долл. США – КНДР (доп. взнос 2015 года);

– на 4 млн. долл. США – Сирия (регулярныйвзнос);

– на 2 млн. долл. США – Палестина (регулярный взнос);

– на 1 млн. долл. США – Армения (регулярный взнос);

– на 4 млн. долл. США + 3 млн. долл. США – Киргизия (дополнительный взнос 2015 года);

– на 1 млн. долл. США – Лесото (дополнительный взнос 2013 года).

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)