5 июня 2020, 09:03
516
2 минуты

Радиация - не помеха для Кузи!

17 июня 1997 года в Сарове Нижегородской области во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики при сборке специального изделия произошел инцидент, в результате которого началась цепная ядерная реакция. Ситуация в любой момент грозила выйти из-под контроля. Последствия могли стать катастрофическими. Физики обратились за помощью к МЧС России. 

В Саров самолетом МЧС России прибыли спасатели и робототехники с отечественным роботом, которого спасатели называли "Кузя", сюда же доставили немецкий робот MF-4 из аварийно-технического центра Минатома России. С помощью этих роботов из помещения, где произошел инцидент, удалили контейнеры с радиоактивными веществами, но затем немецкий робот отказал. Всю остальную работу по ликвидации последствий радиационного инцидента выполнил робот отечественного производства "Кузя".

Это был первый, после Чернобыльских событий, опыт использования робототехнических средств в условиях высоких уровней радиации, который показал высокую эффективность использования робототехники в ликвидации радиационных аварий, а также работоспособность отечественных роботов в таких условиях.

В конце этого же года в МЧС России поступили сведения о радиационной аномалии в Чечне, на автотрассе Грозный-Аргун, где обнаружили контейнер с мощным радиоактивным источником. Операция по его извлечению из промерзшей земли, а также выемка загрязненного грунта была вновь успешно выполнена с помощью робота "Кузя".

С целью развития и внедрения робототехнических технологий в МЧС России была в 1997 г. разработана и утверждена программа создания и внедрения робототехнических средств для решения задач МЧС.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)