28 августа 2020, 09:01
346
2 минуты

Когда счет идет на минуты

Обрушение здания, будь то взрыв, последствия землетрясения или несовершенство конструкции очень часто влечет за собой человеческие жертвы, так как тяжелые конструкции стремительно рушатся прямо на находящихся внутри людей, и укрыться от них зачастую нет никакой возможности. 

В 2015 году подобная трагедия произошла в Омской области. Поздно вечером 12 июля произошло частичное обрушение здания казармы учебного центра ВДВ.

К месту чрезвычайной ситуации незамедлительно были направлены силы и средства МЧС России, скорой медицинской помощи и другие оперативные службы.

Спасателям предстояло разбирая завалы, чтобы как можно быстрее найти выживших. За время проведения 12-часовой спасательной операции удалось спасти 19 военнослужащих. В работах принимали участие кинологические расчеты из Сибирского спасательного центра.

Для поддержки родственников пострадавших, на месте происшествия работали психологи чрезвычайного ведомства. Специалисты помогали людям пройти это сложное испытание. Психологи МЧС России на месте оказывали поддержку родственникам, а также оказывали экстренно-психологическую помощь пострадавшим в больницах. Работала «горячая линия».

Всего для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлекалось 21 единица техники и 105 сотрудников МЧС.

«Произошло частичное обрушение казармы с первого по четвертый этаж, под завалами оказались люди. В ходе разведки на одном из этажей мы обнаружили живого солдата, которому ноги придавило плитой. Было принято решение не трогать железобетонную конструкцию, так как она могла рухнуть вниз. Солдат держался стойко. Мы и военные оказывали помощь пострадавшему, успокаивали и всячески поддерживали его. Вскоре он был доставлен в больницу.

Расчистка места обрушения не прекращалась ни на секунду. В минуты тишины работа останавливалась, но только для того, чтобы услышать голоса о помощи. Мы прислушивались к каждому звуку и шороху в надежде найти молодых ребят» - рассказывает старший инженер, руководитель дежурной смены СПСЧ капитан внутренней службы Вячеслав Сокруто, принимавшей непосредственное участие в поиске и спасении пострадавших в той страшной трагедии.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)