V Международный героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда Чернобыля - 2016»

С начала ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС прошло три десятилетия. Радиационная беда не только коснулась своим крылом буквально всех и каждого, но она, как на рентгеновской пленке, продолжает высвечивать множество одаренных творческих детей и подростков, для которых небезразлично героическое прошлое нашей Отчизны.

Так устроена человеческая память, что без «исторической и творческой подпитки» отдельные, даже судьбоносные моменты начинают меркнуть в сумятице буден, а иногда навсегда исчезают, канув в реку Забвения – Лету.

Исходя из этого, трудами подвижников – участников ликвидации последствий чернобыльской трагедии возник героико-патриотический фестиваль «Звезда Чернобыля». Ибо мы осознаем, сколь нравственно важен творческий труд всех мальчишек и девчонок, сопереживающих припятьской драме, кто с позиций сегодняшнего времени воспринимает дни и ночи Чернобыля.

Есть народная мудрость: человек не умирает, пока жива память о нем. Это в полной мере относится и к героям – ликвидаторам последствий радиационной катастрофы планетарного масштаба. Поэтому значимым событием в деле сохранения исторической преемственности поколений остается проведение ежегодного фестиваля детско-юношеского творчества «Звезда Чернобыля».

В соответствии с Планом основных мероприятий в связи с 30-летием катастрофы на Чернобыльской и в преддверии памятной годовщины начала ликвидации последствий трагедии 16 апреля этого года в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе прошел очередной Пятый, ставший традиционным, Международный героико-патриотический фестиваль «Звезда Чернобыля», посвященный подвигу участников ликвидации последствий чернобыльской радиационной катастрофы.

Организаторы фестиваля: Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Комитет общественных связей города Москвы и Комиссия по присуждению Международной премии «Звезда Чернобыля» в области литературы и искусства.

Непосредственные организации-исполнители проведения чернобыльского конкурса – Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» (федеральный центр науки и высоких технологий), Комиссия по присуждению Международной премии «Звезда Чернобыля» в области литературы и искусства

Немного и кратко об истории этого мероприятия. Это одиннадцатый фестиваль «Звезда Чернобыля», прошедший на территории столицы. Вначале в 2008 году он задумывался как окружной фестиваль в Западном административном округе. Затем, начиная с 2012 года, региональные фестивали проходили в Брянске, Челябинске, Кургане, а на сегодняшний день фестиваль перерос в международный конкурс, участниками которого стали дети и подростки не только столицы и других регионов России, но и стран СНГ.

В соответствие с Положением о конкурсе одной из основных целей проводимых фестивалей является увековечивание в детском творчестве подвига участников ликвидации последствии аварии на Чернобыльской АЭС, усмирявших ценой своей жизни и здоровья вырвавшийся из-под контроля мирный атом, а также освещение героики труда спасателей и пожарных МЧС России.

С первого дня своего существования фестиваль получил широкий благодарный отклик среди подрастающего и взрослого поколения. В первом фестивале приняло участие 80 мальчишек и девчонок. В 2016 году на конкурс было подано более 1700 заявок с числом участников более 3500 детских коллективов и детей, в том числе воспитанники кадетских школ и корпусов, а также внуки участников ликвидации радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС из России и Беларуси. Лауреатами фестиваля в различных номинациях стали около 350 детей и детских коллективов.

Особенность прошедшего фестиваля, которая ярко бросилась в глаза в этом году, что дети заметно «сместили акценты на героическое» в своем творчестве. От описания ужасов трагедии и каких-то «чернобыльских ужастиков», которыми наводнена интернетевская паутина, они в подавляющем большинстве своих произведений перешли к воспеванию героизма и мужества ликвидаторов. «Мой дедушка – герой, мои земляки – герои, Россия – великая страна героических подвигов» – стало главным лейтмотивом их творчества.

Многое в нашей стране держится на подвижниках. Доброе слово необходимо сказать о членах жюри инициаторах проведения этих конкурсов народных артистах Юрии Назарове и Вячеславе Кобзеве, заслуженных артистах России Людмиле Мальцевой и Галине Шумилкиной, заслуженном работнике культуры композиторе Виктории Филатовой, прозаике Анатолии Калачеве, актрисе Полине Нечитайло, художниках Елене Караваевой и Данииле Колодинском, музыканте Александре Фефилове, фотокорреспонденте Сергее Уланове и певице Людмиле Юрьевой, бескорыстно дарящих свой талант детям.

Несмотря на искусно подогреваемые раздоры в свете последних событий на юго-востоке Украины, наше взрослое творческое чернобыльское содружество делает все для укрепления великого братства и единства славян. Хочется отметить, что наши творческие конкурсы являются свечой памяти и искренней благодарностью всем участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, спасателям и пожарным МЧС России.

Детскими талантами и трудом лауреатов и дипломантов конкурса, без всякого преувеличения, созданы замечательные произведения. Свои мысли и чувства о Чернобыле и его героях каждый участник выражает по-своему, отсюда и направления фестиваля – литературное, музыкальное, художественное и сценическое. Все они пронизаны одной мыслью: мы знаем, мы помним, мы постараемся сохранить нашу планету и защитить ее от войн и катастроф.

В качестве гостей на гала-концерт победителей международного конкурса 2016 года были приглашены чернобыльцы, ответственные сотрудники МЧС России и Правительства Москвы, депутаты Государственной думы Российской Федерации и сотрудники аппарата Парламентского собрания Союза России и Беларуси, послы Украины и Белоруссии, представители Союза писателей, кинематографистов и других творческих союзов России, представители средств массовой информации.

Теперь коротко как прошел этот конкурс. С 9 часов утра на аллеях Поклонной горы МЧС России развернула экспозицию современной пожарной и спасательной техники, на двух мощных экранах шли видеоролики об истории фестиваля и с рисунками, присланными на конкурс. Каждый из маленьких гостей на улице и в зале мог реально познакомиться с работой пожарного и спасателя на специальной технике и оборудовании.

В фойе музея на стендах и планшетах были размещены детские рисунки и работы прикладного творчества, присланные на конкурс. Кроме того были развернуты экспозиции о заслуженных спасателях России и деятельности МЧС России. Представлены образцы современного оборудования и снаряжения спасателей, пожарных, пиротехников, кинологов. Проводились мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, раздавались памятки, как вести себя в чрезвычайных ситуациях. Кстати, служебные четвероногие спасатели и ростовая фигура «спасатель» пользовались повышенным вниманием детской аудитории.

Художник-мультипликатор Елена Караваева, как ее называют «мама кота Леопольда», провела мастер-класс с детьми и вручила им призы за лучшие работы.

По традиции фестиваль открылся «Гимном чернобыльцев». Гимн прозвучал в исполнении участницы ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, заслуженной артистки России Галины Шумилкиной и детского ансамбля «Голосок России» в сопровождении Показательного оркестра МЧС России под управлением Антона Кожеватова.

С приветственным словом к участникам и гостям гала-концерта обратились заместитель министра Министерства по чрезвычайным ситуациям России Сергей Воронов, ответственный сотрудник Комитета общественных связей Марина Суслова, председатель жюри Владимир Степанов и директор института культуры МЧС России народный артист России Николай Бурляев.

На гала-концерте выступили коллективы из Москвы, Подмосковья, Ростова-на-Дону, Минска, Калуги. Общее количество выступающих на сцене Большого киноконцертного зала музея составило 290 человек, включая 60 солистов Показательного оркестра МЧС России. Всем лауреатам были вручены памятные дипломы, медали, статуэтки, подарки и призы, книги-раскраски, книги о юных героях МЧС России, литературно-художественные альманахи с детскими работами, присланные конкурсантами.

Творческие конкурсы являются эстафетой дружбы детей славянских народов. Ни один номер не остался без теплого внимания благодарных зрителей. На сцене выступали наши друзья из братской Белоруссии. Мастерством и зажигательной художественно-танцевальной композицией «Свято» порадовал заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль «Белорусские песни Терница» культурно-спортивного центра «Минское отделение Белорусской железной дороги».

Прекрасно выступили наши столичные танцевальные коллективы: хореографический ансамбль «Веселуха» ГБУК «Клуб «Современник», ребята изТеатра танца и пластики «РЭД» Детской школы искусств им. Юрия Саульского, хореографический ансамбль «Фантазёры» ГБУК ДК «Новокосино».

Зал горячо аплодировал Анастасии Серовой из города Каменск-Шахтинский Ростовской области, Матвею Грашкину из московской гимназии № 1306, воспитаннице Детской школы-студии вокально-эстетического воспитания Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова «Юные Александровцы» Насте Соломатиной. Кстати, ее мама служит в «Национальном центре управления в кризисных ситуациях» МЧС России.

Украшением гала-концерта стало выступление Большого детского хора имени В.С.Попова в сопровождении Показательного оркестра МЧС России под управлением Антона Кожеватова. Младшая группа этого коллектива совместно с солистом оркестра Олегом Непряхиным и заслуженной артисткой России Галиной Шумилкиной завершила концерт песней «Наша судьба» о сотрудниках нашего чрезвычайного спасательного министерства, написанной на музыку Сергея Жаринова и стихи Владимира Степанова.

Всё прошло на высоком организационном и творческом уровне, в обстановке торжественности, патриотичности и гордости молодого поколения за подвиг чернобыльцев, пожарных и спасателей. И в этом большая заслуга сотрудников министерства, вложивших частичку своей души в проведение этого важного мероприятия: директора Департамента гражданской защиты Лутошкина Андрея Владимировича, руководителей ВНИИ ГОЧС Акимова Валерия Александровича и Дурнева Романа Александровича, начальника отдела Департамента кадровой политики Якунина Владимира Михайловича, заместителя директора Объединенной редакции МЧС России Алексеевой Екатерины Юрьевны, руководителя Показательного оркестра МЧС России Кожеватова Антона Владимировича и др.

Что показало проведение очередного героико-патриотического фестиваля? Народу России есть что помнить и есть чем гордиться. Так было в прошлом, так будет в грядущем и так останется ныне! Ярким свидетельством того, что «бурьяном исторического забвения» никогда не зарастет ратное поле мужества и героизма ликвидаторов радиационной катастрофы, современных пожарных и спасателей является творчество молодого поколения.

Семена любви к героическому прошлому и настоящему своего народа, укоренившись в памяти детей и подростков, прорастают и дают хорошие всходы добрых дел на благо нашей любимой Отчизны. Свидетельством тому песни, танцы, проза, стихи и рисунки лауреатов и дипломантов детского конкурса «Звезда Чернобыля».

В заключение по поручению жюри Международного героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Чернобыля» еще раз позвольте выразить искреннюю благодарность всем конкурсантам за творческие труды, а организаторам конкурса и гала-концерта слова признательности за постоянное доброе внимание к творчеству детей, воспевающих в своих произведениях героизм и мужество чернобыльцев, спасателей и пожарных.

Материал подготовлен:

Владимир Степанов,председатель жюри фестиваля,лауреат литературных премий имени М.А. Шолохова,

Н.А. Некрасова, генералиссимуса А.В. Суворова и др.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)