26 октября 2016, 03:00
63
7 минут

Число ЧС на черноморском побережье Кубани сократилось в 2016 году на четверть

Число чрезвычайных происшествий на черноморском побережье Краснодарского края во время купального сезона 2016 года сократилось на 25% по сравнению с показателями прошлого года. В интервью ТАСС начальник Южного регионального центра МЧС России генерал-полковник внутренней службы Игорь Одер рассказал об итогах туристического сезона и безопасности гостей, выбравших отдых на Кубани.

- Игорь Владимирович, как прошел туристический сезон на черноморском побережье?

- За текущий летний сезон черноморское побережье посетили более 11 млн человек, чем был зафиксирован абсолютный рекорд за последние 15 лет.

Данную ситуацию мы прогнозировали и готовились к ней заранее. В последние пять лет на кубанском черноморском побережье отмечаются три-четыре чрезвычайные ситуации природного характера в год. Если сравнивать с прошлым, 2015 годом, то количество ЧС на черноморском побережье уменьшилось на 25%.

-Чем можно объяснить такую динамику?

- Мы уделяем повышенное внимание своевременному оповещению людей о возможных природных катаклизмах и чрезвычайных ситуациях.

За текущий летний сезон черноморское побережье посетили более 11 млн человек, чем был зафиксирован абсолютный рекорд за последние 15 лет

Помимо телерадиоканалов, информагентств мы широко используем общероссийскую комплексную систему информирования и оповещения населения (ОКСИОН) в местах массового пребывания людей, а также рассылку SMS-сообщений, где операторы сотовой связи транслируют подготовленные Южным региональным центром МЧС России сообщения. Всего в текущем году было подготовлено и отправлено более 1000 заявок по SMS-информированию населения.

-Как проходит подготовка к возможным ЧС?

- У нас организовано тесное взаимодействие с министерствами и ведомствами, расположенными на территории округа. Так, в ежесуточном режиме от подразделений Северо-Кавказского УГМС мы получаем данные о текущей метеообстановке и ожидаемых опасных метеоявлениях. В этом году на основе данных синоптиков было распространено 92 экстренных предупреждения по черноморскому побережью, это больше на 9%, в прошлом году было 84.

При сильном дожде уровень воды в малых реках за час может подняться на четыре метра, смыть все на своем пути и так же быстро снизиться

С учетом полученных данных нами осуществляется расчет рисков и готовится прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций с соответствующими рекомендациями, который доводится до органов государственной власти и организаций. На основании экстренных предупреждений и неблагоприятного прогноза ЧС мы корректируем свою деятельность, приводим силы и средства в соответствующие режимы функционирования, сосредоточиваем их на наиболее опасных участках.

- А что это за участки?

- Территория Туапсинского района, города Новороссийск, Сочи и Геленджик в свою очередь подвержены быстроразвивающимся опасным природным явлениям. Например, при очень сильном дожде в предгорной и горной местности уровень воды в малых реках за час может подняться на четыре метра, подтопить населенные пункты, смыть все на своем пути и так же быстро снизиться.

-Какие происшествия случаются чаще всего?

- Наибольшее количество ЧС и происшествий природного характера возникает в результате комплекса метеорологических явлений: сильного дождя, града, шквалистого усиления ветра, а также сильной жары и лесных пожаров.

-Помогает ли техника в ликвидации ЧС?

- Конечно. В этом году на территории Краснодарского края более семи с половиной раз применялись новая техника и вооружение.

Применялась в основном для обеспечения безопасности населения края и отдыхающих.

На оснащении подразделений федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Краснодарского края находится 224 единицы наукоемкой и дорогостоящей техники и технологий, половина из которых (112) находятся на вооружении пожарно-спасательных подразделений, расположенных на черноморском побережье.

-Как проявили себя центры беспилотной авиации? Сколько всего было задействовано беспилотников? Где они работали и как себя проявили?

- В этот курортный сезон применялись 17 беспилотных воздушных судов вертолетного и самолетного типа. Произведено 215 вылетов, обследовано 310 кв. км. Общий налет составил 80 часов.

Беспилотные летательные аппараты были задействованы для осуществления мониторинга прибрежной территории и водной акватории, мониторинга в устьях горных рек и прогнозирования оползневой, лавиноопасной и селевой обстановки.

Всего на вооружении подразделений Южного регионального центра МЧС России находятся 35 единиц беспилотных авиационных систем.

-Можете рассказать о работе пилотируемой авиации? Чем ЮРЦ располагает и часто ли приходится это использовать?

- Авиация используется для быстрого реагирования на происшествия и ЧС, охвата максимальной территории. Южный авиационно-спасательный центр дислоцируется в Ростове-на-Дону.

Его подразделения кроме Ростова базируются в Адлере и Симферополе, что обеспечивает авиационное прикрытие территорий Южного федерального округа, Республики Крым и Севастополя.

На оснащении центра 10 воздушных судов. Например, в начале июня вертолеты регионального центра участвовали в поисково-спасательных и аварийно-восстановительных работах по устранению последствий ливней в Лазаревском районе Сочи.

Было осуществлено более 80 рейсов по доставке спасателей, техники и перевозки жителей из пострадавших сел. Из зоны бедствия оперативно были эвакуированы 83 человека, из них 40 детей, доставлено 200 кг груза, в том числе генераторы для обеспечения электроэнергией обесточенных населенных пунктов.

Сейчас наши вертолетчики незаменимы при проведении воздушной разведки местности, наведении наземных групп на объекты поиска, доставке спасателей, врачей и оборудования в районы бедствия, эвакуации пострадавших, тушении крупномасштабных природных и техногенных пожаров и других неотложных работах.

СПРАВКА

Всего с начала 2016 года на территории Южного федерального округа зарегистрировано 26 чрезвычайных ситуаций и 416 социально значимых происшествий, из которых 10 чрезвычайных ситуаций (40%) и 202 социально значимых происшествия (48%) зарегистрировано на территории Краснодарского края, в том числе на территории города Сочи. Всего на территории округа от МЧС России в готовности к реагированию находятся 18773 человек, 4222 единицы техники, 10 воздушных судов.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)