15 февраля 2017, 14:48
109
6 минут

Владимир Пучков открыл Всероссийский сбор по подведению итогов деятельности РСЧС в 2016 году (видеофильм)

Сегодня в подмосковном Красногорске начал свою работу Всероссийский сбор по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий  гражданской обороны в 2016 году  и постановке задач на 2017 год.

В мероприятии принимают участие представители Правительства РФ, Федерального Собрания РФ, Совета Безопасности РФ, федеральных органов исполнительной власти – члены Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, руководители субъектов Российской Федерации, руководящий состав центрального аппарата МЧС России и территориальных органов МЧС России. Всего  - порядка 1000 участников.

Всероссийский сбор открыл глава МЧС России Владимир Пучков.

«Подводя итоги 2016 года необходимо отметить возрастающую роль системы антикризисного управления, продолжают энергично развиваться Национальный центр управления в кризисных ситуациях, центры управления в кризисных ситуациях в субъектах РФ, на качественно новом уровне работают единые дежурно-диспетчерские службы в муниципальных образованиях», - сказал министр, приветствуя участников Всероссийского сбора. 

Во время выступления он отметил, что на новом современном уровне работают и внедряются системы мониторинга и прогнозирования различных опасностей и угроз, внедряется новый формат моделирования рисков. Кроме того, более  качественной стала подготовка специалистов, которые работают в сфере профилактики и предупреждения чрезвычайных ситуаций, готовых быстро и оперативно организовать взаимодействие группировки сил и средств при возникновении пожаров и ликвидации ЧС.

«Сегодня оперативная система управления, созданная под эгидой НЦУКС, широко используется для решения социально-экономических задач в субъектах РФ и органах местного самоуправления», - добавил Владимир Пучков.

Глава МЧС России отметил, что в 2016 году в ряде регионов РФ произошли сложные техногенные и природные катастрофы. При этом он обратил внимание, что крупномасштабные катаклизмы были ликвидированы в короткие сроки и с минимальными потерями.

«Благодаря совместной работе поставленные задачи были выполнены на высоком уровне», - уточнил глава ведомства.

Благодаря четко выстроенной работе всех подсистем и звеньев РСЧС в 2016 году продолжалось развитие и совершенствование системы гражданской обороны, проведены крупномасштабные тренировки, в которых были задействованы более 40 млн. человек. Ежедневно силы ГО привлекаются к ликвидации крупномасштабных ЧС.

«В ушедшем году возможности сил ГО, а это -  воинские спасательные формирования, подразделения ФПС, спасательные и другие подразделения, позволили нам формировать в зонах ЧС многотысячных резервы сил.

Министр отметил значимость 2016 года, который прошел под эгидой года Пожарной охраны.

«Были предпринять беспрецедентные шаги по дальнейшему наращиванию потенциалу  пожарно-спасательных гарнизонов, и впервые законодательно регламентировали весь социальный пакет для сотрудников федеральной противопожарной службы», - сказал министр.

В рамках года Пожарной охраны была продолжена работа по внедрению нового формат контрольно-надзорной функции.

«МЧС России среди федеральных органов исполнительной власти первым утвердило «дорожную карту» реализации риск-ориентированного подхода деятельности, изменилось качество работы инспекторского состава, произошло снятие излишних административных барьеров и реализация современных требований по безопасности деятельности для объектов малого и среднего бизнеса», - подчеркнул Владимир Пучков.

Он также добавил, что эта планомерная работа будет продолжена в будущем.

«В 2017 году будет завершена работа по подготовке Основ государственной политики в области обеспечения пожарной безопасности до 2030 года, которая будет утверждена Президентом Российской Федерации».

Благодаря четко выстроенной работе всех подсистем и звеньев РСЧС уменьшено число техногенных и природных катаклизм, но возросло число ЧС, связанных со взрывами бытового газа и дорожно-транспортными происшествиями.

В ходе Всероссийского сбора Владимир Пучков обратил внимание на обеспечение безопасности на водных объектах.

«Мы стабильно наращиваем потенциал  службы по обеспечению безопасности на водных объектах. Это касается ледовых переправ, зимней рыбалки и всей инфраструктуры в субъектах, - сказал министр. – В этом году удалось снизить количество потерь на воде, но попрошу руководителей субъектов РФ еще раз пересмотреть форматы совместной работы на местах».

Подводя итоги 2016 года, Владимир Пучков выразил благодарность коллегам и отметил энергичную работу федеральных органов исполнительной власти: МВД, Минздрав, Минобрнауки, Минэнерго и других  федеральных органов власти, участвующих в ликвидации ЧС.

Он также отметил высококвалифицированную работу руководителей субъектов, которые оказывали помощь, значимость деятельности комиссий по чрезвычайным ситуациям в субъектах РФ. Это мощные управленческие структуры, обеспечивающие регулирование, взаимодействие и обеспечение высокоэффективной работы при ликвидации ЧС.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)