9 сентября 2016, 20:31
53
3 минуты

Власти Италии поблагодарили МЧС РФ за помощь в преодолении последствий землетрясения

Власти Италии поблагодарили МЧС России за оказанную помощь в преодолении последствий сильнейшего землетрясения, произошедшего в конце августа.

В настоящее время сводный отряд МЧС России в составе специалистов отряда «Центроспас», Всероссийского научно-исследовательского института по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, экспертов испытательной пожарной лаборатории Курской области работают в зоне землетрясения в Италии, где при помощи мобильных диагностических комплексов «Струна» обследуют состояние школ и других объектов, пострадавших от стихии. 
Глава Департамента гражданской защиты при Совете министров Италии Фабрицио Курчо направил благодарственное письмо главе МЧС России Владимиру Пучкову, в котором говорится, что практические ценные рекомендации и технические советы, изложенные российскими экспертами в заключительном докладе, будут использованы соответствующими спецслужбами для дальнейшей реализации.
Курчо выразил слова признательности и благодарности за участие и незамедлительную поддержку в это по настоящему сложное для Италии время. «Власти Италии благодарят российских спасателей за ценную помощь, заключающуюся в направлении группы экспертов по оценке безопасности зданий и сооружений. Все поставленные задачи в городе Аматричи, наиболее пострадавшем от землетрясения, были выполнены группой экспертов на высочайшем профессиональном уровне», - отметил в благодарственном письме Фабрицио Курчо. Он выразил восхищение «профессионализмом и высокоэффективной помощью после землетрясения».

Сводный отряд МЧС России прибыл в Италию 1 сентября по просьбе итальянских властей. Они обследовали ряд объектов в городе Аматриче, среди них жилой дом и арочный мост на трассе юго-восточнее Аматриче, поврежденный во время землетрясения. В настоящее время завершается подготовка технических заключений по обследованным объектам. Сейчас российские спасатели работают в северо-восточных районах Италии, наиболее подверженных афтершокам. 

Подземный толчок магнитудой 6 произошел 24 августа в 03:36 по местному времени (04:36 мск), затем последовал второй толчок магнитудой 5,4, а за ним - целая серия мощных афтершоков. Землетрясение привело к значительным разрушениям небольших горных городов в центре Италии. Сейсмическая активность там продолжается - с момента землетрясения зарегистрировано более 3 тыс. толчков, некоторые из которых привели к последующим обрушениям уже пострадавших зданий. 
Мобильные комплексы «Струна» уже использовались в Италии весной 2009 года после разрушительного землетрясения в городе Аквила. Тогда группа российских специалистов была единственной зарубежной командой, работавшей на месте трагедии. 

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)