22 марта 2015, 14:47
13
2 минуты

Боснийцы выразили благодарность МЧС России

Заместитель министра безопасности Боснии и Герцеговины Самир Агич поблагодарил Российскую Федерацию и сотрудников Российско-Сербского гуманитарного центра (РСГЦ) за неоценимую помощь при ликвидации катастроф на территории этого балканского государства. В частности, им было отмечено содействие МЧС России в тушении лесных пожаров в районе города Мостар в августе 2012 года, а также доставка гуманитарной помощи в связи с разрушительным наводнением 2014 года.

Свою благодарность руководитель спасательной службы Боснии и Герцеговины высказал Послу Российской Федерации в Сараево Петру Иванцову во время рабочей встречи по итогам учебно-тренировочного выезда оперативной группы Российско-Сербского гуманитарного центра в Боснию и Герцеговину.

На встрече поднимались актуальные вопросы активизации сотрудничества Центра и Министерства безопасности Боснии и Герцеговины, в том числе практические процедуры привлечения сил и средств РСГЦ для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Обсуждалось сотрудничество по широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес, включая организацию информационного взаимодействия по линии центров управления в кризисных ситуациях. Ожидается, что в ближайшей перспективе соответствующие договоренности между Центром и Министерством безопасности Боснии и Герцеговины будут подписаны.

Напомним, 19 марта оперативная группа Российско-Сербского гуманитарного центра, расположенного в городе Ниш, завершила учебно-тренировочный выезд в Боснию и Герцеговину.

На тренировке проверялась готовность Центра к ликвидации чрезвычайных ситуаций и оказанию гуманитарной помощи на территории Боснии и Герцеговины, а также Республики Сербия. Были отработаны процедуры взаимодействия с чрезвычайной спасательной службой Боснии и Герцеговины и органами местного самоуправления. Все мероприятия показали высокую готовность специалистов РСГЦ к чрезвычайному гуманитарному реагированию. В дальнейшем учебно-тренировочные выезды пройдут и в другие страны Балканского региона.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)