14 ноября 2006, 03:00
19
2 минуты

МЧС России и Московская область определили порядок тушения пожаров в Подмосковье

МЧС России и Московская область определили порядок тушения пожаров в Подмосковье. 14 ноября было подписано соглашение между МЧС России и правительством Московской области о передаче друг другу части своих полномочий по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций. Подписи под документом поставили глава МЧС России Сергей Шойгу и губернатор Московской области Борис Громов.

Подписание соглашения связано с принятым 25 октября текущего года Федеральным законом 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности".

Сергей Шойгу отметил, что это первое соглашение, подписанное между МЧС России и субъектом РФ в рамках 172-ФЗ. По словам министра, в последние годы власти Московской области уделяют пристальное внимание вопросам пожарной безопасности. Он также отметил, что у подмосковных пожарных и спасателей зарплата одна из самых высоких в России.

В свою очередь губернатор Московской области Борис Громов отметил, что "предстоит еще много сделать и возможности для этого у нас есть, в том числе финансовые".

"Я рад тому, что теперь у нас не будет разделения на федеральные, региональные и местные пожары", - сказал губернатор Московской области. Он добавил, что "история показывает, что при чрезвычайных ситуациях, которые неизбежны, управление должно быть единым и в смысле профилактики, и в плане ликвидации".

Как пояснил первый заместитель главы МЧС России Юрий Воробьев, по новому закону федеральная противопожарная служба теперь может тушить пожары в населенных пунктах, определен также новый порядок защиты от пожаров объектов, которые до 2008 года должны создать свои пожарные части.

Московская область стала первым субъектом РФ, с которым было подписано такое соглашение. В течение 2006-2007 годов такие соглашения будут подписаны со всеми субъектами Российской Федерации.

 


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)