6 марта 2006, 03:00
15
2 минуты

В регионах России началась подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод

В МЧС России подготовлен комплексный план мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий возможных чрезвычайных  ситуаций в период весеннего половодья 2006 года.

В соответствии с ним в субъектах РФ уже приступили к работе  оперативные  группы министерства по чрезвычайным ситуациям, которые со специалистами других ведомств сейчас осуществляют совместные проверки технического состояния гидротехнических сооружений. Особую тревогу у экспертов МЧС вызывают водохранилища и дамбы, расположенные на территории Южного федерального округа. В настоящее время 6 тысяч 112 из них (40%) требуют капитального ремонта, а 287 (2%) – немедленной ликвидации. Серьезной проблемой по-прежнему остается углубление и расчистка русел рек.

Параллельно в региональных центрах МЧС уточняются планы реагирования на случай осложнения паводковой обстановки, создаются группировки сил и средств, а также необходимые запасы материально-технических ресурсов. В частности, в Сибири с последствиями паводков будут бороться 68 тысяч человек, 13,5 тысяч единиц специальной техники, 75 самолетов и вертолетов, а в Центральном федеральном округе – 52,5 тысячи человек и 11 тысяч единиц техники.       

Для борьбы с ледовыми заторами на наиболее угрожаемых участках рек в субъектах РФ уже образовано 130 подрывных команд, в состав которых вошли 688 саперов, создан также необходимый запас взрывчатки.

Контроль за состоянием ледовой обстановки и ее развитием на территории РФ будут осуществлять гидрологические посты. Только в Южном федеральном округе сегодня их функционирует свыше 230.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)