3 марта 2006, 03:00
42
2 минуты

Завершилось командно-штабное учение МЧС России

3 марта в г. Москве завершилось командно-штабное учение МЧС России на тему «Готовность единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к снижению последствий эпизоотии птичьего гриппа на территории Российской Федерации», в котором приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, территориальных органов министерства РФ по чрезвычайным ситуациям и местного самоуправления, а также Всемирной организации здравоохранения.

Параллельно учение проходило в ряде субъектов Сибирского федерального округа - Алтайском крае, Омской и Новосибирской областях, где отрабатывались практические мероприятия. В частности, в г. Барнауле были развернуты сводный противоэпидемический отряд, специальные пункты обработки пострадавших и техники, карантинные посты и дезинфекционные барьеры. В условиях, максимально приближенных в реальным, работали группы по дезинфекции частных подворий, отлову и бескровному уничтожению заболевшей птицы. В рамках командно-штабного учения в Алтайском крае был также развернут специальный центр по обучению и информированию населения. 

Все задачи и учебные цели, которые были поставлены перед участниками командно-штабного учения, достигнуты. В частности,  рассмотрены наиболее вероятные сценарии возможного развития эпизоотической обстановки, определены мероприятия превентивного характера, отработана схема взаимодействия привлекаемых сил и средств по линии различных министерств и ведомств.

По итогам учения специалистами МЧС будут подготовлены предложения в межведомственный план реагирования на возможные осложнения эпизоотической обстановки, вызванной распространением птичьего гриппа на территории РФ, а также методические рекомендации для населения.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)