27 февраля 2006, 03:00
22
2 минуты

Сергей Шойгу: российская спасательная техника может быть востребована в Японии

Российская спасательная техника вполне может оказаться востребованной даже в такой славящейся своими научно-техническими разработками стране, как Япония, заявил в понедельник глава МЧС России Сергей Шойгу, находящийся в Токио с рабочим визитом.

Он выразил надежду на то, что в скором времени удастся согласовать проведение в Японии презентационного показа российского самолета-амфибии Бе-200ЧС, предназначенного для тушения пожаров и спасения на море. "Мы считаем, что при таком количестве островов, как в Японии, этот самолет может использоваться не только как спасательный, но также как транспортный и пассажирский", - сказал Сергей Шойгу.

Глава МЧС России сообщил, что на состоявшейся сегодня встрече с его японским коллегой Тэцуо Куцукакэ обсужден план реализации подписанного в ноябре 2005 года во время визита президента РФ Владимира Путина в Японию меморандума о сотрудничестве в области предотвращения и ликвидации последствий крупномасштабных стихийных бедствий и катастроф. "Если говорить коротко, то мы дали старт реализации меморандума", - отметил Сергей Шойгу.

По его словам, двустороннее сотрудничество может включать в себя, в частности, обмен  специалистами, а также совместную работу по созданию систем предупреждения и оповещения о землетрясениях и цунами и в области устойчивости зданий и сооружений. "Мы бы хотели, чтобы здесь начали учиться наши молодые сотрудники", - отметил Сергей Шойгу.

 


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)