4 мая 2005, 04:00
42
7 минут

В Центре Лидер будет открыт робототехнический комплекс

4 мая в 294-м Центре по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России откроется робототехнический комплекс, который должен стать научно-практическим центром Министерства РФ по чрезвычайным ситуациям по внедрению новейших высокотехнологических изысканий в практику ликвидации последствий крупных аварий и катастроф, а также возможных террористических актов.

Необходимость создания такого комплекса была продиктована рядом крупных чрезвычайных ситуаций, в том числе радиационной аварией в г. Саров Нижегородской области в июле 1997 года, когда остро встал вопрос наличия дистанционно-управляемых технических средств, которые могли бы выполнять за людей работу в опасных зонах.

Основными задачами робототехнического комплекса являются: - ведение воздушной и наземной разведки в зонах чрезвычайных ситуаций; - выполнение работ при радиационных и химических авариях; - обезвреживание боеприпасов и разминирование; - выполнение работ при авариях на водном транспорте; - эвакуация техники и оборудования из очагов заражения, загрязнения и пожаров. В канун открытия робототехнического комплекса, 28 апреля, состоялся научно-практический семинар на тему "Опыт разработки и применения экстремальной робототехники". В семинаре приняли участие представители ведущих научных центров России, разработчики и практики в области робототехники:

- научно-производственная корпорация "Иркут";

- ЗАО ОКБ "Русская авионика";

- НПКЦ "Новик-XXI век";

- ФГУП "НПО машиностроения";

- ФГУ ВНИИ ГОЧС;

- ассоциация "Интерроб";

- институт океанологии РАН;

- НИИСМ МГТУ им. Баумана; - ФГУ ВНИИ ПО;

- СКТБ ПР МГТУ им. Баумана;

- Курчатовский институт;

- ЦНИИ РТК г. Санкт Петербург;

- 40 ГНИИ МО РФ; - ЗАО "Эникс" г. Казань.

294-й Центр по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России

15 февраля 2005 г. исполнилось 11 лет со дня образования 294-го Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России. Созданный на основании постановления Совета Министров - Правительства Российской федерации от 16.11.93 г. № 1159, Центр предназначен для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ особой сложности, а также для обеспечения оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации. Специалистам Центра "Лидер" поручают самые сложные и ответственные задачи: проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ особой сложности при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе на объектах с повышенной опасностью для жизни и здоровья людей с использованием робототехнических средств; в труднодоступной местности, на акваториях и в горах с использованием специального оборудования; эвакуацию граждан из "горячих точек" и районов боевых действий, в том числе из-за рубежа и обеспечение их безопасности; охрану гуманитарных грузов, материальных и культурных ценностей в районах чрезвычайных ситуаций; а также обезвреживание взрывоопасных предметов и авиабомб.

Страницы истории Центра тесно переплетены с наиболее трагическими событиями в жизни современной России. Специалисты "Лидера" спасали жителей Нефтегорска, стёртого стихией с лица земли; доставали раненых из-под завалов разрушенных домов в Приозёрске, Наро-Фоминске, Томске, Куеде, Москве, Котласе, Махачкале и Архангельске; участвовали в ликвидации последствий авиакатастроф под Абаканом, Черкесском, Сочи, Иркутском, Батуми, Тверью и на Камчатке. На территории Чеченской Республики специалисты "Лидера" осуществляли развертывание и безопасность Территориального управления МЧС России, объектов жизнеобеспечения Грозного, эвакуацию беженцев, больных и раненых, сопровождали гуманитарные конвои, ремонтно-восстановительные команды МЧС, обезвреживали взрывоопасные предметы. Высокий уровень профессионализма личного состава Центра "Лидер" находит применение не только в России, но и за её пределами. Военнослужащие Центра готовы прийти на помощь людям в любой точке планеты, действовать в самой труднодоступной местности. Это неоднократно подтверждалось в горах Тянь-Шаня и Памира, в саванне Танзании, в степях Казахстана и пустыне Сахара, в Исландии, на акваториях Чёрного и Балтийского морей, в джунглях Амазонки и на Северном полюсе. Специалистов "Лидера" хорошо знают в Афганистане, Колумбии, Турции, Тайване, Индии, Алжире и Иране, где они спасли не один десяток человеческих жизней при ликвидации последствий разрушительных землетрясений.

Личный состав Центра постоянно участвует в спасательных и гуманитарных операциях особого риска, проводимых МЧС России. Среди них эвакуация дипломатического корпуса и русскоязычного населения из Афганистана, Конго, Габона, Гвинеи-Бисау, Ирака, Замбии и Пакистана; доставка гуманитарных грузов в Танзанию, Афганистан и на территорию бывшей Югославии. Пиротехники "Лидера" укрепили международный авторитет России при гуманитарном разминировании в Боснии и Герцеговине, Хорватии и Косово, где от мин и снарядов была очищена территория площадью около 500 тысяч квадратных метров, уничтожено более 20 тысяч взрывоопасных предметов. В Афганистане саперы "Лидера" разминировали и восстановили высокогорный тоннель "Саланг". От мин и снарядов ими также была очищена территория посольства РФ в Кабуле, при этом было обезврежено около 7000 различных боеприпасов.

На счету "Лидера" - уникальные операции с применением робототехнических средств в федеральном ядерным центре в г. Саров Нижегородской области, а также изъятие и захоронение радиоактивных отходов в г. Грозный (обезврежено в общей сложности 37 мощных источников ионизирующего излучения). Специалистам "Лидера" все чаще приходится реагировать на террористические акты. Личный состав Центра участвовал в аварийно-спасательных и специальных работах при взрыве жилых домов в Каспийске, Москве и Буйнакске, Дома правительства в Грозном, военного госпиталя в Моздоке, терактах в московском метрополитене, при захвате заложников в Буденновске, театральном центре на Дубровке и в средней школе № 1 г. Беслан.

За прошедшие одиннадцать лет личный состав Центра более тысячи раз участвовал в спасательных, гуманитарных и специальных операциях, в ходе которых были спасены жизни 1043 человек. Из зон чрезвычайных ситуаций и "горячих точек" были эвакуированы свыше 5100 беженцев, раненых и больных; в различные регионы страны и мира было доставлено более 70000 тонн грузов гуманитарной помощи; обезврежено 36022 взрывоопасных предмета.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)