17 марта 2005, 03:00
23
2 минуты

Первый заместитель министра Юрий Воробьев: опыт подготовки Вологодской области к половодью необходимо распространить

Северо-Западный федеральный округ в целом готов к ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть на его территории в период предстоящего паводка, заявил в г. Череповце Вологодской области 16 марта первый заместитель главы МЧС России Юрий Воробьев.

В лучшую сторону были отмечены Архангельская и Вологодская области, где превентивные мероприятия выполняются в строгом соответствии с утвержденным планом, создаются необходимые запасы материально-технических средств, в том числе взрывчатки для борьбы с ледовыми заторами.

В Вологодской области, кроме того, находятся в удовлетворительном состоянии практически все гидротехнические сооружения, из них 26 плотин.

Этот опыт необходимо распространить на другие субъекты Федерации, подчеркнул первый заместитель министра.

В то же время проблема бесхозных гидротехнических сооружении продолжает оставаться серьезной. На сегодняшний день таких сооружений в России примерно 40%, все они представляют реальную угрозу для населения и территорий в период весеннего половодья.

По данным предварительного прогноза, подготовленного специалистами Центра "Антистихия" МЧС России, в зону возможного подтопления в Северо-Западном федеральном округе в период весеннего половодья могут попасть 472 населенных пункта с населением свыше 80 тысяч человек, 56 промышленных объектов, 50 мостов и более 140 км автодорог.

В период паводков в Вологодской области будет работать вертолет Ми-8, оснащенный специальным устройством для дистанционного подрыва льда, сказал Юрий Воробьев. В настоящее время эта система проходит испытания в Красноярском крае.

 


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)