8 февраля 2005, 03:00
27
2 минуты

Сергей Шойгу считает работоспособной российскую систему предупреждения о сейсмической опасности

   Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу считает, что действующая  в  России  система  сейсмического наблюдения работоспособна и может заблаговременно предупредить о возможных цунами, заявил он во вторник на пресс-конференции в Москве.    

Глава МЧС подчеркнул,  что  после  цунами  в государствах Юго-Восточной  Азии  в  прогноз  МЧС России  на 2005 год будут внесены определенные коррективы. Сергей Шойгу отметил, что наиболее сейсмоопасными районами остаются острова Курильской гряды, Камчатка и часть Сахалина.    

В качестве одного из положительных итогов деятельности Министерствав 2004 году  министр по чрезвычайным ситуациям назвал тот факт, что впервые за 10 лет удалось сократить количество погибших при пожарах и само количество пожаров.    

Сергей Шойгу также сообщил,  что  в текущем году МЧС в период весенних паводков  намерено использовать новейшие технологии. В частности, планируется применять вертолет Ми-8, оборудованный специальным раскладчиком для установки на льду взрывчатки.     По словам  главы  МЧС, особую тревогу в связи с приближающимся периодом весенних паводков вызывает то  обстоятельство,  что  в  некоторых регионах страны запасы снега превышают норму в 2-2,5 раза. Кроме этого, отметил  он,  беспокоит  большое  количество  бесхозных гидротехнических сооружений,  особенно на  Юге и Дальнем Востоке. Таких сооружений около 540, сказал Сергей Шойгу.    

Глава  МЧС  сообщил также, что для борьбы с лесными пожарами в этомгоду планируется активно использовать специальные самолеты  Бе-200ЧС.  "Есть  предположение,  что  это  лето  будет довольнозасушливым", - подчеркнул он.     Отвечая  на вопрос журналистов о наличии технологий тушения пожарови спасения  людей  в  высотных  зданиях,  в  частности в Москве, Сергей Шойгу сказал: "Сегодня ряд институтов работают над технологией спасения людей из высотных  зданий  и  по технологиям тушения пожаров в этих зданиях". Пока таких технологий ни у нас, ни в мире нет, подчеркнул он. 

 

 


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)