20 января 2005, 03:00
23
3 минуты

В рамках конференции в Кобе рассмотрена проблема создания системы раннего предупреждения в Индийском океане

20 января в рамках Всемирной конференции по уменьшению опасностей бедствий (г. Кобе, Япония) состоялась специальная сессия, основным вопросом которой стало недавнее стихийное бедствие в Юго-Восточной Азии. Первыми на сессии выступили руководители стран ЮВА, пострадавших от цунами. Они рассказали о последствиях этого стихийного бедствия, о тех мерах, которые предпринимают правительства пострадавших государств по оказанию помощи населению и выразили глубочайшее признание мировому сообществу за своевременную гуманитарную помощь.

Самый сильный удар стихии пришелся на Индонезию. По словам руководителя индонезийской делегации г-на А. Бантарсо, в стране в результате цунами погибло 90 тысяч человек, числятся пропавшими без вести 130 тысяч человек. Еще 655 тысяч человек лишились крова. Стихией полностью разрушены 12 из 20 районов страны. Предварительный материальный ущерб составляет 1,5 млрд. долл., однако еще не проведена оценка экологического ущерба. Основная проблема, которая стоит перед этой страной - оказание помощи бездомным людям. Пострадавшим также требуется психологическая помощь.

В Шри-Ланке в результате стихии погибли 40 тысяч человек, отселены 500 тысяч человек. Экономике страны, которая была основана на туристическом бизнесе, нанесен колоссальный материальный ущерб.

Представители разных стран выразили общее мнение о необходимости создания системы раннего предупреждения бедствий в Индийском океане, которая должна быть основана на системе мониторинга сейсмической обстановки и системе оперативного оповещения населения.

На сессии с докладом также выступил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Ян Эгеланд. В своем выступлении он отметил оперативную и эффективную реакцию мирового сообщества на произошедшую трагедию. Уже через несколько дней после удара стихии у пострадавших было все необходимое, в том числе вода и  питание. Г-н Эгеланд отметил необходимость скорейшего восстановления систем жизнедеятельности пострадавших районов ЮВА, а также строительство  больниц, школ и жилых домов.

Участники сессии поддержали предложение Германии о проведении в Бонне в начале 2006 года конференции по проблеме создания системы раннего предупреждения. Делегация США внесла предложение о создании системы раннего предупреждения в Индийском океане как части Глобальной системы систем наблюдения за планетой и обсудить этот вопрос на 3  саммите по наблюдению за планетой в Брюсселе.  

По итогам работы сессии было сделано заявление, в котором, в частности, подчеркивается важность регионального сотрудничества и укрепления международных связей в области снижения воздействий стихийных бедствий. В заявлении отмечается необходимость создания системы раннего предупреждения, которая должна опираться на современные научные разработки и технологии, включать в себя доступную систему оповещения населения  и обеспечивать готовность населения к действиям при угрозе бедствий.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)