1 декабря 2004, 03:00
88
2 минуты

Медики отряда Центроспас удостоены международной премии в области медицины

Служба медицинского сопровождения спасательных работ Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России ("Центроспас") удостоена международной премии 2004 года в области  медицины и индустрии здоровья "Профессия - жизнь" в номинации "Выдающаяся миссия врачей".

Премией "Профессия - жизнь", которая учреждена благотворительным фондом социального развития "Ассамблея здоровья", отмечаются наиболее выдающиеся мировые достижения компаний, учреждений и организаций в области медицины и индустрии здоровья, а также сохранения среды обитания человека.

Вручение международной премии состоялось 30 ноября в Храме Христа Спасителя в Москве. В торжественной обстановке  сотрудникам медицинской службы отряда "Центроспас" были вручены большая золотая статуэтка премии, рубиновая мантия, орден "За честь, доблесть, созидание, милосердие", нагрудные знаки и сертификат "Общественное признание".

Служба медицинского сопровождения спасательных работ отряда "Центроспас" была образована в 1992 году для оказания квалифицированной первой медицинской помощи пострадавшим при работе в зонах чрезвычайных ситуаций. В группу вошли пять врачей, по количеству смен спасателей, которую возглавил главный врач Александр Иванюсь.  В 1996 году в состав отряда вошел аэромобильный госпиталь МЧС России.

Сегодня в службе медицинского сопровождения спасательных работ отряда "Центроспас" (руководитель Игорь Якиревич) 31 сотрудник. Они работают в трех отделах: поликлиническом, сопровождения поисково-спасательных подразделений и госпитальном, который осуществляет  квалифицированную медицинскую помощь непосредственно в зонах  чрезвычайных ситуаций и обеспечивает медицинское сопровождение гуманитарных операций, проводимых МЧС России.

За прошедшие годы сотрудники службы участвовали в международных спасательных и гуманитарных операциях в Колумбии, Турции, на Тайване, Индии, Алжире, Иране, Югославии и Афганистане, оказывали помощь пострадавшим в результате террористических актов в Москве, Буйнакске, Моздоке, Грозном и Беслане.

 


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)