8 июля 2004, 04:00
40
2 минуты

В ходе экспедиции МЧС в Финском заливе обнаружены 19 затопленных объектов

В ходе совместной экспедиции МЧС и РАН в российской части Финского залива Балтийского моря обнаружены 19 затопленных объектов, четыре из которых обследованы подводными телеуправляемыми аппаратами. 

Экспедиция МЧС и РАН проводилась в течение месяца с борта научно-исследовательского судна "Профессор Штокман". За это время проведены подводные видео- и фотосъемки затонувших объектов при помощи телеуправляемых роботов, обследованы 29 районов затопления подводных потенциально опасных объектов. Специалистами МЧС идентифицированы два обнаруженных подводных объекта: самолет и судно "Сибирь", затопленное фашистскими самолетами 20 августа 1941 года вблизи острова Сескар.

Согласно архивным данным, на затопленных в период Второй мировой войны в российской части Финского залива объектах могут находиться опасные для людей и экологии материалы, в том числе бесследно исчезнувшее химическое оружие, которое готовилось фашистской Германией для уничтожения Ленинграда. В связи с этим в ходе экспедиции специалисты МЧС взяли в общей сложности 130 проб морской воды и донных отложений. Проведен экспресс-анализ 21 пробы на содержание нефтепродуктов и 18 проб на содержание отравляющих веществ и продуктов их трансформации. Данные экспресс-анализа показали превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов в придонном слое воды в 5-10 раз.

Удалось также уточнить координаты 16 затопленных объектов, данные по ним  внесены в реестр потенциально опасных объектов РФ. В ходе предыдущей экспедиции на Балтике, которая состоялась в августе-сентябре 2000 года, специалисты МЧС установили факт захоронения в проливе Скагеррак немецких отравляющих химических веществ времен Великой Отечественной войны на площади 10 квадратных километров, которые в настоящее время не представляют серьезной угрозы для окружающей среды. В обследованной зоне на глубинах от 190 до 215 метров были обнаружены многочисленные объекты, напоминающие по форме суда и их крупные фрагменты. Минимальные их размеры - 15-25 метров, а максимальные -100 и более метров.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)