28 октября 2019, 17:28
17
3 минуты

МЧС: Готовность объектов ЖКХ к зимнему периоду составляет 98 %

28 октября Первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян провёл селекторное совещание, в ходе которого обсуждалась ликвидация дождевых паводков на территории ДФО и СФО (Иркутская область), готовность объектов ЖКХ к зиме, а также результаты поисково-спасательных работ на территории Красноярского и Приморского краев. 

За прошедшую неделю на Дальнем Востоке освободились от воды 15 населенных пунктов, 55 приусадебных участков и 9 участков автодорог. Продолжаются аварийно-восстановительные работы, населению оказывается адресная помощь.

Отмечено, что из-за прохождения неблагоприятных метеоявлений на территории 8 субъектов нарушено энергоснабжение в более 1400 населённых пунктах. Продолжаются работы по восстановлению энергоснабжения, которое планируется осуществить до конца сегодняшнего дня.

На контроле ведомства - ликвидация последствий разрушения дамбы в Красноярском крае. Судьба троих человек остается неизвестной, поисковая операция продолжается. Также продолжаются поиски четырёх пропавших рыбаков в Японском море.

В течение недели подразделения ведомства реагировали более чем на 2 200 ДТП. На водных объектах за прошедшую неделю произошло 21 происшествие, спасены 2 человека. 4 тяжелобольных пациента из Владикавказа, Махачкалы, Ростова-на-Дону и Нижнего Новгорода с помощью самолета Ан-148 МЧС России доставлены в лечебные учреждения Москвы и Санкт-Петербурга.

За неделю зарегистрировано более 6100 техногенных пожаров. Более 270 потушены при участии добровольных пожарных команд в составе свыше 500 человек и более 280 единиц техники. В ходе селектора отмечена эффективная работа добровольцев в Республиках Башкортостан и Татарстан, Московской, Оренбургской, Самарской, Воронежской, Челябинской и Кемеровской областях.

Кроме того, ведомство держит на контроле обеспечение готовности объектов ЖКХ к эксплуатации в зимний период. На сегодняшний день их готовность составляет 98 %. В районах Крайнего Севера на 95 % готовы необходимые топливно-энергетические ресурсы. 

Лесопожарная обстановка стабильная, на данный момент действующих природных пожаров на территории страны нет.

В связи с предстоящим празднованием Дня народного единства в период со 2 по 4 ноября органы управления МЧС России обеспечат готовность сил и средств к оперативному реагированию на возможные ЧС.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)