6 ноября 2019, 20:06
20
2 минуты

Более 60 тысяч взрывоопасных предметов подняты с затонувшего в Черном море теплохода

6 ноября в городе Феодосии подвели итоги работ на затонувшем теплоходе «Жан Жорес» и награждению сотрудников ГУ МЧС России по Республике Крым. Торжественное построение прошло на набережной Десантников у памятника Феодосийского десанта 1941. 

За месяц работ с судна «Жан Жорес» было поднято на поверхность и уничтожено всего 61 103 взрывоопасных предмета и патронов. Среди них - фугасные авиационные бомбы, осколочные авиабомбы, детонаторы, артиллерийские снаряды, патроны и ручные гранаты. Утилизация взрывоопасных предметов производилась путем подрыва на специально отведенном полигоне в районе мыса Опук. Подводные работы на затопленном грузовом теплоходе осуществлялись силами сводного отряда МЧС России – 34 человека и 6 единиц техники, 6 плавсредств. 

«Работы по разминированию проходили в вентилируемом водолазном снаряжении на глубине 17 метров в замкнутом пространстве при отсутствии видимости. Из-за илистого дна водолазам приходилось работать практически вслепую. Несмотря на все сложности, поставленные задачи по обследованию затонувшего теплохода, поиску, подъему и дальнейшему уничтожению взрывоопасных предметов были выполнены в полном объеме с соблюдением всех норм безопасности», - рассказал участник операции, начальник водолазной группы СМО ГУ МЧС России по Республике Крым Андрей Лязин.

Напомним, в январе 1942 года у берегов феодосийской бухты затонул грузовой теплоход «Жан Жорес», осуществлявший транспортные перевозки в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции. Он был подвержен атакам авиации противника и получил большие повреждения. Команде «Жан Жореса» удалось наскоро отремонтировать судно и направить курс на Феодосию. Однако буквально через несколько дней корабль подорвался на магнитной мине. После долгой борьбы за жизнь, под обстрелами противника, было принято решение затопить корабль, на борту которого находилось огромное количество взрывоопасных предметов.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)