15 декабря 2019, 16:35
658
3 минуты

МЧС России напоминает о правилах пожарной безопасности в новогодние праздники

Начало новогодних утренников и представлений уже совсем скоро, а впереди ещё каникулы. И в наших силах сделать их безопасными.

Чтобы праздники запомнились только счастливыми моментами при украшении своих домов, квартир и др. следует в первую очередь обращать внимание на соблюдение техники безопасности. 

Одной из главной традицией является установка и украшение новогодней елки и главная опасность это возможность ее падение, потому прежде всего необходимо обеспечить ее устойчивость. 

Так как Ёлка это очень смолистое и горючее дерево, то нельзя устанавливать ее вблизи батареи и обогревательных приборов, а также никаких горящих свечек и бенгальских огней рядом с ней!

Не рекомендуется ставить ее у выхода из помещения, иначе в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду.

При выборе искусственной елки лучше отдать преимущество моделям, которые имеют противопожарную пропитку. Эта информация указывается на упаковке.

Искусственная елка или настоящая – решать только вам. Правила установки дерева от его материала не меняются.

Для обеспечения пожарной безопасности при проведении Новогодних и Рождественских мероприятий МЧС России проводят сезонную профилактическую операцию «Новый год». В этот период вводится «особый противопожарный режим» в рамках которого проводятся внеплановые выездные проверки мест проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием людей, ведутся профилактические беседы в образовательных учреждениях с детьми и работниками учреждений, а также проводятся обследования специализированных мест продажи пиротехнических изделий.

Сотрудники МЧС России в каждом субъекте проводят проверку в местах продажи пиротехнических изделий на наличие документов, подтверждающих качество пиротехнических изделий, условия хранения товара и его сроки годности. Кроме Также инспекторы обращают внимание на наличие первичных средств пожаротушения в торговых помещениях и исправность пожарной сигнализации. 

Такие меры предпринимаются для того, чтобы не допустить всплеска чрезвычайных ситуаций и травматизма граждан, вызванных продажей некачественной пиротехники, несоблюдением и зачастую незнанием элементарных правил техники пожарной безопасности в общественных местах и в быту. 

Помните, чтобы праздник не обернулся трагедией, позаботьтесь о выполнении противопожарных мероприятий заранее.

Эта статья полезна?
76,9% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)