20 апреля 2020, 15:13
26
4 минуты

МЧС России проводит круглосуточный мониторинг прохождения весеннего половодья в Якутии, Тюменской и Иркутской областях

Сегодня на вертолете Ми-8 МЧС России для контроля за прохождением весеннего половодья и оперативного реагирования в паводкоопасные районы Иркутской области направились сотрудники ведомства. Для мониторинга и переброски групп в отдаленные районы несут дежурство два экипажа воздушного судна. 

По состоянию на 20 апреля 2020 года на территории Иркутской области гидрологическая обстановка стабильная. Всего на контроле РСЧС находится 98 населенных пунктов в 11 муниципальных районах с населением около 18,5 тысяч человек. 

Реки южной, центральной, западной части и верхнеленских районов практически полностью освободились ото льда. При вскрытии рек опасных гидрологических явлений нет. На особом контроле вскрытие рек в северной части Иркутской области, на территории Киренского, Катангского, Казачинско-Ленского и Усть-Кутского районов (река Лена, Киренга и Нижняя Тунгуска). В этих районах в зоне возможного подтопления находится 34 населенных пункта.

Для реагирования на риски паводкоопасного периода в Иркутской области готова группировка в составе порядка 17 тыс. человек, 2,8 тыс. единиц техники, 289 плавсредств и 3 единиц авиационной техники.

Вместе с тем на территории Тюменской области на реке Ишим на текущий момент наблюдается подъём уровня воды, с возможным достижением опасных явлений у населенного пункта Казанское. Уровень реки на данном участке - 736 см при критическом уровне - 850 см. Затоплений в населенных пунктах нет. Подразделения из 142 человек, 23 ед. техники, 4 плавательных средства к своевременному реагированию готовы, проводятся превентивные мероприятия. Максимальный показатель подъема уровня воды ожидается 24-25 апреля.

В Республике Саха (Якутия) также проводится комплекс мероприятий в целях предупреждения подтоплений. В зону возможного подтопления в субъекте могут попасть – 133 населенных пункта в 24 муниципальных образованиях с населением более 47 тыс. человек. Согласно прогнозам максимальные уровни весеннего половодья в Якутии ожидаются близкими к средним многолетним значениям.

Всего в субъекте на территории 14 муниципальных образований спланировано ослабление прочности льда на 6 реках: Лена, Колыма, Алдан, Амга, Нюя и Токко. Согласно плана на сегодняшний день зачернено порядка 89% на 70 участков объемом 699 Га и проведена распиловка льда на 7 участках объемом 41 км. 

Дополнительно определено 53 участка возможного заторообразования на реках республики. Для их ликвидации спланирована подрывная работа и создан оперативный запас взрывчатых материалов в количестве 24 тонн.

Для мониторинга гидрологической обстановки на реках субъекта задействовано 177 гидрологических постов, из них 121 постоянных, 56 временных. Кроме того, организован космический мониторинг, работает мобильный приемо-передающий комплекс по отслеживанию паводковой обстановки. Полученная информация оперативно обрабатывается специалистами и доводится до заинтересованных органов управления для дальнейшего применения.

Для выполнения безаварийного пропуска паводковых вод в Якутии к реагированию готова группировка сил и средств РСЧС в составе свыше 16 тыс. человек, более 2 тыс. ед. техники, 15 ед. авиационной техники, 135 ед. плавсредств. 

Проводимый комплекс мероприятий позволяет не допустить подтопления жилых домов, объектов экономики и социально-значимых объектов Иркутской и Тюменской областей, Республики Саха (Якутия).

Эта статья полезна?
66,7% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)