28 апреля 2020, 16:57
62
3 минуты

Евгений Зиничев утвердил План мероприятий МЧС России по развитию инфраструктуры Северного морского пути до 2035 года

Соответствующий приказ подписан во исполнение распоряжения Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. № 3120-р «Об утверждении Плана развития инфраструктуры Северного морского пути на период до 2035 года».

Документом определены задачи по комплексному обеспечению защиты населения и территорий Арктики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. МЧС России будут созданы необходимые условия для безопасной реализации крупных экономических, инфраструктурных и инвестиционных проектов в регионе, а также условия для безопасного мореплавания в акватории Северного морского пути. Ведомство продолжит развивать сеть арктических комплексных аварийно-спасательных центров, оборудованных современной техникой, средствами и пожарно-спасательными подразделениями для ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций на водном и материковом пространстве. 

В настоящее время ведется планомерное наращивание сил и средств вдоль северной границы страны. Совместно с добывающими компаниями и хозяйствующими субъектами, реализующими экономические и инфраструктурные проекты, в Арктической зоне РФ создаются подразделения и организации различной ведомственной принадлежности, организационно-правовых форм, к функциям которых отнесено тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ. Создание таких центров в узловых точках Северного морского пути позволит эффективно осуществлять координацию силами и средствами РСЧС. 

«В регионе планируется базирование авиационной группировки МЧС России с развитием соответствующей инфраструктуры и обеспечением необходимых мероприятий, а также укомплектование подразделений новыми образцами техники и экипировкой», - отметил Е. Зиничев. 

Подготовка личного состава по программе «Особенности ведения поисково-спасательных работ в условиях Арктического региона» как спасателей МЧС России, так и других заинтересованных министерств и ведомств, организована на базе Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра» и Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Проводимые мероприятия повысят безопасность всей континентальной части и территориального моря Арктической зоны РФ.

«Арктика остается регионом стратегических интересов РФ, где формируются центры социального и экономического роста, реализуются масштабные индустриальные проекты, которые должны обеспечить создание единой арктической транспортной системы, развитие энергетической инфраструктуры, рациональное использование и глубокую переработку минеральных, лесных и биологических ресурсов», - добавил Е. Зиничев.


Комментарий по работе Арктических центров от начальника Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда Дмитрия Викторовича Гребенникова. 


Эта статья полезна?
66,7% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)