6 мая 2020, 12:03
21
3 минуты

Министр МЧС России Евгений Зиничев оценил готовность Республики Саха (Якутия) к сезонным рискам

6 мая глава МЧС России Евгений Зиничев оценил готовность органов управления, сил и средств РСЧС Республики Саха (Якутия) в период паводка и пожароопасного сезона. Министр совершил облет территорий, подверженных паводкам, и ознакомился с текущей ситуацией на реках региона.

В рамках координационного совещания, которое Министр провел в Ленском районе совместно главой Саха Якутии Айсеном Николаевым, отмечено, что весеннее половодье на территории Республики проходит в соответствии с прогнозом, вскрытие рек произошло раньше средних многолетних дат. Подтопленных населенных пунктов нет. Для безаварийного пропуска паводковых вод на реках республики завершен комплекс превентивных мероприятий. На реках Лена, Алдан, Амга и Татта организована работа четырех межведомственных оперативных групп под руководством ГУ МЧС России по Республике Саха.

Правительством Республики Саха (Якутия) уточнен Реестр населенных пунктов, попадающих в зоны возможного подтопления. 133 населенных пункта на территории 24 муниципальных образований находятся на постоянном контроле.

Для работы на затороопасных участках, а также для проведения работ по защите населения и эвакуации из возможных зон ЧС создана группировка сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС в составе более 9,6 тыс. человек и более 2,2 тыс. единиц техники. В готовности 15 воздушных судов гражданских авиакомпаний республики и авиационное звено Хабаровского авиационного спасательного центра МЧС России. 

Гидрологический мониторинг на реках и их притоках осуществляется 127 постоянными и 67 временными гидропостами Якутского УГМС, проведением авиаразведки с использованием воздушного судна Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. 

«На территории Республики Саха (Якутия) функционирует мобильный приемо-передающий комплекс по отслеживанию и космическому мониторингу пожарной и паводковой обстановки на территории СФО и ДФО. Мы должны не только следить за изменением ситуации, но и, анализируя полученные данные, прогнозировать события. Это позволит минимизировать риски», - отметил глава МЧС России.

В рамках совещания Е. Зиничев уделил внимание подготовке органов управления к пожароопасному сезону. 

«На контроле МЧС России находятся 317 населенных пунктов, примыкающих к лесным массивам. Поэтому для усиления превентивных мер настоятельно рекомендую главам муниципальных образований использовать мобильное приложение «Термические точки», позволяющее получать в реальном времени информацию о термальных аномалиях и совместно вырабатывать необходимые управленческие решения», - заявил Министр МЧС России.

Эта статья полезна?
66,7% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)