9 июня 2020, 09:02
45
3 минуты

МЧС России держит на контроле безопасность на водных объектах в преддверии купального сезона

Ограничение выезда за рубеж на отдых наших граждан увеличит посещение пляжей в регионах РФ. Предлагаемые к открытию пляжи наступившим летом снизят поток отдыхающих примерно в два раза. Связано это с необходимостью соблюдения отдыхающими на пляжах социальной дистанции 1,5-2 м.

В таких условиях ведомство предлагает региональным властям увеличить территории пляжей и зон купания для наибольшего охвата отдыхающих. При этом арендаторам территорий необходимо оборудовать дополнительные спасательные посты.

МЧС России предостерегает граждан от отдыха в стихийных местах вблизи водоемов. Как показывает статистика, времяпрепровождение на «диких» пляжах сопряжено с опасностями: дно водоема и берег не очищены от мусора, границы заплыва не определены, нет спасательных постов.

ГИМС МЧС России особое внимание обращает на безопасность детей вблизи акваторий. В каникулы несовершеннолетние зачастую остаются без должного присмотра взрослых. В текущем году ситуация осложняется приостановкой работы большинства детских учреждений. Риск того, что дети могут оказаться у водоемов без сопровождения взрослых, возрастает. В связи с этим МЧС России обращается к гражданам принять необходимые меры, чтобы обезопасить детей. Необходимо побеседовать с ребенком об опасностях летнего периода, в том числе на водоемах. Заплывы в пределах необорудованных мест отдыха опасны даже для хороших пловцов.

К примеру, мастер-класс по спасение утопающего в режиме онлайн организовали биробиджанские спасатели на водоёме в городском парке культуры и отдыха. Один из спасателей имитировал утопающего, находясь на глубине водоема, второй - случайного прохожего. Профессиональные спасатели учат зрителей грамотным действиям, рассказывая алгоритм поведения.

Видео для удобства граждан размещено на официальных страницах Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области и в соцсетях.

В свою очередь ГИМС МЧС России готово к обеспечению безопасности отдыхающих и контролю за порядком пользования пляжами. Так, в регионах идет работа по подготовке и аттестации спасателей для дежурства на территориях организованного отдыха у воды.

К примеру, в Тульской в преддверии начала купального сезона, который будет отрыт после снятия ограничений по коронавирусу, инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Тульской области и Всероссийского общества спасения на водах принимают участие в практических занятиях по оказанию первой помощи. Мероприятия проходят с соблюдением всех предписанных Роспотребнадзором норм.

Занятия проводят психологи спасательного ведомства. Сегодня 16 инспекторов ГИМС отработали на манекене алгоритм спасения тонущего из воды с последующим проведением сердечно-легочной реанимации. Эти навыки востребованы каждое лето, благодаря им ежегодно удается спасти десятки пловцов.

Этим летом в Тульской области к открытию запланировано 55 пляжей. Точная дата старта купального сезона еще не назначена – она будет зависеть от эпидобстановки в регионе.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)