24 августа 2020, 19:35
131
3 минуты

Новая пожарная часть открыта на территории Ялты для защиты туристического кластера от ЧС

24 августа в Республике Крым, в селе Оползневое городского округа Ялта, торжественно открыта 33 пожарно-спасательная часть площадью 2 тыс. кв. метров. В мероприятии приняли участие заместители Министра МЧС России Андрей Гурович и Илья Денисов.

«Это не просто пожарная часть, это центр спасения! Личный состав части может реагировать на происшествие любого характера. Аналогов у этого центра пока нет, но я надеюсь, что он опыт его строительства будет транслирован и на другие субъекты. В честь открытия пожарной части я передаю вам символический ключ», - обратился А. Гурович к сотрудникам.

ПСЧ возведена в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина и на основании распоряжения Правительства Российской Федерации. На вооружении части - современное оборудование и 9 единиц специализированной техники, а также вертолетная площадка, которая позволит в кратчайшие сроки доставлять пострадавших в лечебные учреждения Крыма.

К обеспечению безопасности южной части полуострова готовы почти 70 человек личного состава. Планируется, что пожарная часть будет обслуживать ближайшие населенные пункты и территорию горно-лесной местности городского округа Ялта.

 «Наличие такого подразделения в пределах Ялты обеспечит комплексную защиту населения и туристического кластера от опасностей природного и техногенного характера, а также будет способствовать развитию южного региона в целом», - добавил Илья Денисов.

В рамках мероприятия состоялись масштабные пожарно-тактические учения, в ходе которых участники тушили крупный лесной пожар с привлечением вертолета МИ-8 МЧС России, спасали людей и ликвидировали последствия разлива топлива в акватории Черного моря.

На первом этапе учений в результате ДТП в лесном массиве произошло возгорание, которое быстро распространилось на площади 26 га. Силами и средствами РСЧС Республики Крым проводилось тушение пожара, деблокирование водителя автомобиля и оказание помощи пострадавшим туристам.

На втором этапе тренировки специалисты с использованием боновых сооружений оперативно ликвидировали нефтяное пятно с поверхности воды, разлив которого произошел в результате столкновения прогулочного катера и гидроцикла. Помощь спасателей потребовалась свыше 10 пострадавшим.

Всего в пожарно-тактических учениях приняли участие от РСЧС 93 человека и 30 единиц техники, из них от МЧС России - 53 человека и 16 единиц техники, в том числе вертолет Ми-8 и 4 плавсредства.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)