25 августа 2020, 12:53
1240
2 минуты

В системе МЧС России определены приоритетные направления развития науки, техники и технологий

25 августа состоялось заседание научно-технического совета МЧС России под руководством Первого заместителя Министра МЧС России Александра Чуприяна в режиме ВКС.

В рамках заседания рассмотрены приоритетные направления развития науки, техники и технологий в системе МЧС России на ближайшие несколько лет и на перспективу до 2030 года.

Среди основных приоритетных направлений определены: развитие законодательной базы в области гражданской обороны и совершенствование методов организации и ведения ГО, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, развитие автоматизированных систем поддержки принятия управленческих решений органами управлений гражданской обороной и РСЧС, развитие цифровых технологий, цифровизации и автоматизации, совершенствование методологий прогнозирования ЧС и систем обеспечения общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды жизнедеятельности. Кроме того, одним из важных направлений развития является разработка и внедрение новых образцов пожарной и аварийно-спасательной техники, оборудования, робототехники и беспилотных авиационных систем и технологий.

«Развитие науки, техники и технологий в системе МЧС России позволит повысить эффективность выполнения подразделениями ведомства задач по предназначению, в том числе в условиях Арктического региона Российской Федерации», - сказал директор Департамента образовательной и научно-технической деятельности Александр Бондар.

На заседании также рассмотрен вопрос участия сотрудников МЧС России в общественной премии «Стандартизатор года».


Эта статья полезна?
64,3% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)