1 сентября 2020, 10:00
29
2 минуты

В Балтийском море продолжается разминирование немецкой баржи, затонувшей во время Великой Отечественной войны

В Балтийском море при участии специалистов Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» продолжается разминирование немецкой баржи, затонувшей во время Великой Отечественной войны. В настоящее время силами сводного отряда МЧС России со дна уже поднято 3159 взрывоопасных предметов. Это артиллерийские снаряды различного калибра. В сводный отряд входят также сапёры пиротехнического подразделения Невского спасательного центра, спасатели Калининградского поисково-спасательного отряда МЧС России, инспекторы отделения ГИМС по городу Балтийск. Общая группировка сил и средств составляет 46 человек и 16 единиц техники.

Работы проводятся на глубине 17 метров в 1,5 километрах от береговой черты на внешнем рейде порта Балтийск. По предварительным данным, на борту судна остается еще не менее четырех тысяч артснарядов. В течение суток водолазы в среднем осуществляют по 10 спусков, поднимая на поверхность несколько сотен смертоносных находок. Работы проводятся ежедневно, за исключением дней, когда на Балтике наблюдается волнение.

Разминирование планируется продолжать до 18 сентября. После этой даты организация масштабных глубоководных работ, учитывая сезонные погодные изменения на Балтике, нецелесообразна. По итогам разминирования в 2020 году будет принято решение об их продолжении, объеме и сроках в следующем, 2021 году.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)