16 ноября 2020, 07:41
112
2 минуты

МЧС России призывает автомобилистов быть внимательнее и соблюдать безопасность движения на дорогах

В последнее время в связи с ухудшением погодных условий и сокращением светового дня возросло количество дорожно-транспортных происшествий. Так, этой осенью в России произошло порядка 21,5 тыс. ДТП, в которых погибло порядка 2 тысяч человек и спасено свыше 6 тысяч человек. Спасатели МЧС оказывали помощь в деблокировании пострадавших из транспортного средства, работали психологи ведомства.

В осенне-зимний период, когда устанавливаются минусовые температуры, часто движение на дорогах сопровождается снегопадом или сильным дождем. Также неустойчивая погода, особенно в регионах Сибири, провоцируют образование наледи на дорогах — сцепление шин с дорожным покрытием ухудшается. Это может быть крайне опасно в условиях тумана: ограниченная видимость может создать угрозу резких маневров и аварии.

Территориальные органы МЧС России, МВД России совместно с органами местного самоуправления проводят круглосуточный мониторинг опасных участков автодорог, проводится оповещение водителей. Особое внимание уделяется участкам, где ограничено движение для пассажирского автотранспорта. В готовности находятся подвижные и стационарные пункты обогрева.

МЧС России настоятельно рекомендует следить за исправностью автомобиля, соблюдать основные правила за рулем транспортного средства. Не делать резких движений, выполнять все действия плавно, заблаговременно снижать скорость перед поворотами. На мокрой дороге и в гололед увеличивать дистанцию и боковой интервал по отношению к другим транспортным средствам. Обязательно пользоваться ремнями безопасности. Не допускать ослепления других автомобилистов фарами. Не подавать резких звуковых и световых сигналов при появлении пешеходов на проезжей части, так как пешеход может сделать резкое движение и упасть на проезжей части.

МЧС России напоминает, что от правильности действий водителя зависит его жизнь, жизни других участников дорожного движения.

Эта статья полезна?
75% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)