24 ноября 2020, 13:57
34
2 минуты

Музей Главного управления МЧС России по Иркутской области признан лучшим в системе МЧС России в 2020 году

В МЧС России подведены итоги смотра-конкурса на лучший музей и лучшую комнату воинской и трудовой славы. На конкурс были представлены 64 заявки для участия в 4 номинациях: «Лучший музей», «Лучшая комната воинской и трудовой славы», «Лучшая экспозиция (выставка)», «Лучший цикл просветительских мероприятий». 

Смотр-конкурс проводился в два этапа. На первом этапе выявили лучших номинантов в пределах федеральных округов. На втором заключительном этапе комиссией МЧС России по представленным конкурсным материалам были определены победители. 

При подведении итогов учитывались многие критерии. Среди них - состав фондовых коллекций и информация о них, количество музейных и экспонируемых предметов. Немаловажным критерием явилось ведение учета музейных предметов и обеспечение их сохранности. Также учитывалась информация о среднем количестве посетителей за год, экскурсий, проведённых мероприятий. Кроме того, в учет брались отзывы посетителей. А для более наглядного представления для судейской комиссии были подготовлены презентации экспозиций и основных просветительских мероприятий музеев. 

Решением членов жюри музей Главного управления МЧС России по Иркутской области был признан лучшим в номинации «Лучший музей» в системе МЧС России в 2020 году. 

Музей расположен в здании 3-й пожарно-полицейской части, которое было построено по проекту архитектора Алексея Кузнецова в 1901 году. По тем временам пожарная каланча была самым высоким сооружением в городе Иркутске. На ней постоянно находился дежурный, который следил за пожарной обстановкой. В депо располагались сначала пожарные ходы, а с 1920-х годов – пожарные машины. Здание служило по назначению до 1989 года, затем более двадцати лет стояло без действия.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)