7 декабря 2020, 09:02
1409
5 минут

ГИМС МЧС России: При зимней рыбалке толщина льда должна быть более 10 сантиметров

В текущем сезоне из-за нарушений правил безопасности при передвижении на льду и выход на застывшие водоемы вопреки ограничениям погибли 18 человек, включая 5 детей.

Непрочный лед представляет серьезную угрозу для любителей зимней рыбалки. Как правило, в каждом регионе есть излюбленные места подледного лова, на которых скапливается по нескольку десятков человек. Бурение лунок на близком расстоянии друг от друга создает угрозу провала под лед, который значительно теряет свою прочность. Для одиночного перехода безопасным считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 см - в соленой. Планируя рыбалку, следует учитывать и погодные условия: прочность льда снижается на четверть, если температура воздуха повышалась до 0С и держалась 3 суток. Другую опасность представляет рыбалка в палатках - при провале льда выбраться из импровизированного укрытия будет сложно.

С третьей декады ноября во всех регионах стартовала профилактическая акция «Безопасный лед». В ее рамках подразделения МЧС России совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций и при содействии полиции усиливают профилактическую работу среди населения по правилам пребывания на льду водоемов. 

К примеру, в Новосибирской области за неделю проведения акции «Безопасный лед» проведено почти 800 патрулирований, дополнительно установлено 153 запрещающих знака, проведено около 4 тысяч профилактических бесед с охватом более 7 тысяч человек. На граждан, вышедших на лед в период ледостава, составлено 30 протоколов об административных правонарушениях. В Новосибирской области штраф для нарушителей за выход и выезд на лед варьируется для граждан от 300 до 1000 рублей, для должностных лиц - от 1500 до 5000 рублей, для юрлиц - от 5000 до 8000 тысяч рублей. 

Очередной рейд с участием представителей рыбнадзора состоялся на реке Обь в окрестностях города Барнаула. Инспекторы встретились с рыбаками, провели профилактические беседы на тему безопасности на льду, вручили памятки по безопасности на водоемах. Специалисты напомнили о том, что выход на лед на данный момент опасен. За неделю акции специалисты посетили более 400 мест несанкционированного выхода людей и выезда техники на лед в регионе. К примеру, в городе Камень-на-Оби Алтайского края, где вопрос с переправой стоит особенно остро, выставлен спасательный пост. Также перекрыто 25 мест возможного выезда техники на лед. Работниками органов местного самоуправления выставлено около 800 предупреждающих знаков. Любая профилактическая работа будет эффективной при одном условии - соблюдении каждым гражданином рекомендаций спасателей и ограничений по выходу и выезду на лед.

В Республике Башкортостан уфимские спасатели вышли на акваторию реки Белая на судне «Хивус», оснащенным воздушной подушкой. В ходе рейда по правилам безопасности проинструктировано более 90 рыбаков. В заливе реки Белой инспекторы ГИМС МЧС России спасли имущество рыбаков, которое оказалось на отделившейся льдине. 

Первый плановый рейд по водоемам прошел и в Казани. Сейчас на территории Республики Татарстан наиболее сложный опасный период: на водных объектах идет процесс ледообразования. К примеру, в заливах Казанки толщина льда сейчас порядка 5 сантиметров. На сегодняшний день, учитывая опасность водных объектов, уже организовано дежурство 9 временных спасательных постов. Они выставлены рядом с местами массового выхода рыбаков на лед – это Казань, Лаишево, Нижнекамск, Набережные Челны, Чистополь, Камское устье, Мензелинский, Алексеевский районы. За выход на лед менее 7 см в республике предусмотрен штраф размером до 1500 рублей для граждан и до 2000 рублей для родителей, чьи дети подвергают себя опасности, находясь на льду.

Любой человек, который вступает на лед, должен убедиться в его прочности ударом пешни, ни в коем случае не ногой. Прозрачный лед с зеленоватым или синеватым оттенком свидетельствует о его прочности. Тонким является лед, который приобретает молочно-мутный, серый цвет, лед обычно ноздреватый и пористый.

Каждый любитель подледного лова должен иметь при себе элементарные средства спасения. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20—25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки. Рыболовам рекомендуется иметь самоспасатель в виде шипов или любой острый предмет. При провале под лед пострадавший сможет закрепиться на его гладкой поверхности, втыкая острый предмет перед собой для опоры.

Эта статья полезна?
83,3% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)