12 января 2021, 15:03
57
2 минуты

Дальневосточному региональному поисково-спасательному отряду МЧС России исполнилось 28 лет

12 января 1993 года создан Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд (ДВРПСО) МЧС России. За 28 лет отряд реагировал на чрезвычайные ситуации и происшествия более 50 тысяч раз, спас свыше 35 тысяч человеческих жизней. По статистике, на каждого специалиста отряда приходится 40 спасённых жизней.

В 2020-ом, юбилейном для МЧС России году, Дальневосточный РПСО стал победителем Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества" в номинации «Лучшее поисково-спасательное формирование». Это третья победа отряда во Всероссийском конкурсе.

В минувшем году силами регионального отряда и его филиалов проведены более 2300 поисково-спасательных работ, в ходе которых получили помощь и были спасены почти 2,5 тысячи человек.

Также, отряд успешно прошел очередной тестовый этап трехлетней подготовки к международной аттестации по методологии ИНСАРАГ и получил допуск к аттестации, которая состоится весной этого года.

Современное оборудование, снаряжение и техника, которыми оснащены подразделения отряда, позволяют оперативно реагировать на ЧС при наводнениях, техногенных авариях, пожарах, эффективно проводить поисково-спасательные и аварийно-восстановительные работы, оказывать помощь пострадавшим.

Профессиональные и специализированные поисково-спасательные подразделения отряда могут работать в любых географических широтах и самых сложных климатических условиях.

Справочно:

Зона ответственности отряда - весь Дальний Восток. Это 36 % территории Российской Федерации. Ликвидация последствий стихийных бедствий, техногенных аварий, ДТП; поиск и эвакуация пострадавших, спасение людей в горах, на воде, под завалами, где угодно - специалисты отряда всегда готовы прийти на помощь.

Численность регионального отряда, который расположен в Хабаровске – около 300 человек, а вместе с 8 филиалами - почти 800. Всего в составе отряда 20 поисково-спасательных подразделений, которые расположены во всех субъектах Дальневосточного федерального округа - от Якутии до Курил.

Эта статья полезна?
80% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)