1 февраля 2021, 06:06
23
2 минуты

МЧС России помогает жителям Нагорного Карабаха вернуться к мирной жизни

Сотрудники сводной группировки МЧС России в Нагорном Карабахе провели контрольную проверку жилого фонда и объектов социальной инфраструктуры, восстанавливаемой с использованием строительных материалов, доставленных из России.

Так, спасатели проверили ход восстановления 15 частных жилых домов в населенном пункте Красный Базар Мартунинского района. Строители ремонтируют крыши домов, устанавливают новые окна и двери. Всего в регионе восстановлено уже более 300 объектов. К работам привлечено 85 строительных организаций.  

Активную деятельность в регионе продолжают и психологи МЧС России. На днях они провели занятия с преподавательским составом Карабахского университета по формированию навыков психологической поддержки студентов в чрезвычайных ситуациях.  

Подобные занятия в учебных заведениях проводятся с 17 декабря 2020 года. На данный момент организовано 8 уроков, в которых приняли участие 245 учителей школ и преподавателей высших учебных заведений.

Кроме того, специалисты сводной группировки ведомства продолжают проводить уроки безопасности в школах. Психологи, пиротехники и медики МЧС России рассказывают детям о действиях при обнаружении взрывоопасных предметов, обучают оказанию первой помощи и стрессоустойчивости. Подобные уроки посетили уже порядка 4,1 тысяч учеников из 54 школ Нагорного Карабаха.

А на базе медицинских пунктов для местных жителей оказывается выездная экстренная психологическая помощь. Вопросы, с которыми обращаются люди, в большей степени связаны с потребностью в получении эмоциональной поддержки. За время работы психологи оказали помощь в почти 320 случаях.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)