18 марта 2021, 08:19
23
3 минуты

МЧС России проводит комплекс превентивных мероприятий перед началом пожароопасного сезона

В настоящее время пожароопасный сезон открыт в 5 субъектах РФ. Особый противопожарный период введен в Темрюкском муниципальном районе Краснодарского края.

В условиях действия особого противопожарного режима увеличены штрафы для нарушителей правил пожарной безопасности: для граждан – до 6 тыс. рублей, для юрлиц – до 400 тыс. руб.

Для предупреждения пожарной опасности МЧС России реализует комплекс подготовительных и надзорно-профилактических мероприятий. В регионах ведется работа по созданию подразделений добровольцев, которые первыми могли бы приступить к тушению огня, предотвратив его распространение. Для защиты населенных пунктов от пожаров определяются места дислокации временных пожарных постов. Практические действия по тушению природных пожаров специалисты отработают на практике в рамках специальных учений.

К примеру, МЧС России в Краснодарском крае во взаимодействии с Минприроды актуализирован сводный реестр землепользователей, прилегающих к землям лесного фонда. Межведомственными патрульными группами проведено более 600 рейдов по населенным пунктам. По фактам горения сухой растительности и мусора составлено 68 протоколов, административными комиссиями муниципальных образований возбуждено 1185 административных дел. С начала марта уже проведено 3 тактико-специальных учений по тактике тушения лесных пожаров с привлечением заинтересованных министерств и ведомств Краснодарского края.

На днях сход граждан организован на территории Брежневского сельского совета Курского района (Курская область). В его рамках специалисты МЧС России рассказали населению о необходимости очистки придомовых территорий от мусора и сухой растительности. Порядок на приусадебных участках – залог пожарной безопасности в период сухой и ветреной погоды. Пытаясь очистить свои придомовые территории от мусора, порубочных остатков, граждане сжигают их - огонь в считанные минуты становится неуправляемым и может привести к непредсказуемым последствиям. Избежать этого возможно при условии заблаговременного и контролируемого проведения палов. Специалисты МЧС России рассказали гражданам о правилах контролируемых отжигов и мерах личной безопасности при этом.

Такую работу необходимо проводить исключительно при согласовании с органами местного управления и территориальным подразделением МЧС России. Для разведения огня необходимо выбрать безветренный день. Расстояние от зданий должно быть не менее 50 метров от зданий. Территорию отжига необходимо предварительно опахать. Разжигать огонь допустимо только в металлической бочке или предварительно выкопанной яме, имея под рукой первичные средствами пожаротушения.

МЧС России призывает граждан соблюдать требования пожарной безопасности. О пожаре звоните по телефонам 101 или 112. 

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)