12 мая 2021, 14:09
93
4 минуты

На площадке «Комплексной безопасности» проходит 45 демонстрационных и спортивных мероприятий

С 12 по 15 мая в рамках XIII Международного салона «Комплексная безопасность 2021» для всех его посетителей проходит порядка 30 демонстрационных и 15 спортивных мероприятий.

«Мы впервые проводим «Комплексную безопасность» в парке «Патриот». Здесь представлено спасательное снаряжение, автомобили, робототехника и многое другое. Представлена работа аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». 

На выставке царит деловая атмосфера, но в рамках широко представленного спортивного кластера можно увидеть множество зрелищных соревнований среди профессионалов пожарно-спасательного дела», - отметил Первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян.

В рамках демонстрационного кластера проходят открытые соревнования между пожарными и спасателями «Пожарный Олимп», где лучшие огнеборцы с разных уголков страны демонстрируют свои навыки прохождения специальной полосы препятствий.

Вниманию зрителей представлены современные способы тушения пожаров с демонстрацией современной техники, проходят мастер-классы в учебно-тренировочных комплексах с применением открытого огня.

Также организованы соревнования по рукопашному бою на Кубок МЧС России, в которых принимают участие сборные команды федеральных округов. 

Для юных зрителей организованы интерактивные площадки: «Пожарный тир» и эстафета «Юный пожарный», которая представляет собой облегченный вариант боевого развертывания настоящего пожарного автомобиля. 

Наряду с «пожарной» составляющей демонстрационный кластер представлен площадками, на которых посетители пробуют свои силы в работе с аварийно-спасательным инструментом, приборами радиационной, химической разведки и средствами специальной обработки. Также здесь все желающие могут научиться оказывать первую помощь, управлять беспилотниками и робототехническими комплексами.

Для посетителей выставки спасатели проводят мастер-классы по направлениям «Альпинист», Водолаз», «Парашютист», «Пиротехник», а также «Спасение на водах».

Также ГУ МЧС России по Владимирской области со студией «Новый день» представляют совместный инновационный продукт – премьеру фильма в режиме виртуальной реальности о работе пожарных непосредственно на пожаре.

Кроме того, в рамках салона пройдут Всероссийские соревнования «Памяти Героя Российской Федерации, Президента Федерации пожарно-прикладного спорта России В.М. Максимчука» по пожарно-спасательному спорту. Для этого на территории КВЦ «Патриот» специально возведена учебно-тренировочная башня. Участники будут соревноваться в подъеме по штурмовой лестнице, пожарной эстафете и боевом развертывании. На площадке скалодрома организован мастер-класс по скалолазанию. Также работают площадки с лазерным пейнтболом, мультимедийным и пейнтбольным тиром, а также баскетболом. 

В соревнованиях по настольному теннису принимают участие представители ведомства центрального подчинения. Результаты состязаний пойдут в зачет Спартакиады МЧС России. 

Все гости мероприятия также могут попробовать свои силы и на интерактивных площадках: «Крестики-нолики», «Сбей пламя», «Хватайка», «Гидравлика», «Падающая башня», «Четвероногие спасатели», «Пожарная ловкость», «Медная пуговица».

В рамках деловой программы состоялась конференция «Физическая готовность сотрудника как основа безопасности при выполнении поставленных задач». Ее участники обсудили актуальные аспекты совершенствования физической готовности пожарных и спасателей.

В завершении Салона будут подведены итоги основных соревнований, победители которых получат памятные сувениры и награды.


Эта статья полезна?
80% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)