13 мая 2021, 10:35
90
3 минуты

В МЧС России обсудили перспективы развития добровольчества в Российской Федерации

В рамках деловой программы XIII Международного салона «Комплексная безопасность 2021» рассмотрено современное состояние и перспективные направления развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации.

В работе «круглого стола» приняли участие представители МЧС России, Минэкономразвития, Росмолодежи, Всероссийского добровольного пожарного общества, а также руководители общественных организаций, вовлеченных в добровольческую деятельность.

На сегодняшний день на территории Российской Федерации зарегистрировано более 35 тысяч общественных объединений, в составе которых более 600 тысяч человек, принимающих участие в проведении аварийно-спасательных работ и тушении пожаров. Ежегодно добровольцы помогают тушить пожары, ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций и ДТП, а также оказывают адресную помощь пострадавшим.

МЧС России придает особое значение взаимодействию с добровольцами. Сегодня добровольческие организации, осуществляющие деятельность в области защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, – это реальная помощь профессиональным пожарным и спасателям. Благодаря многолетнему сотрудничеству накоплен колоссальный опыт эффективной совместной деятельности. 

«В рамках реализации Концепции развития волонтерства в стране до 2025 года МЧС России провело обширную работу. Особое внимание было сосредоточено на разработке нормативной правовой базы. Закреплены полномочия МЧС России по поддержке развития добровольческой деятельности, установлены требования к организации взаимодействия с добровольческими организациями. Мы провели большую работу в части методического обеспечения добровольческой деятельности», - рассказал начальник отдела Управления организации деятельности пожарной охраны Евгений Аюпов.

Добровольные пожарные и спасатели осуществляют дежурство на массовых мероприятиях и молодежных форумах, в местах отдыха и на туристских маршрутах. Кроме того, добровольцы проводят обширную работу в области формирования культуры безопасности жизнедеятельности. Сегодня в МЧС России ведется планомерная работа по реализации максимально эффективного алгоритма взаимодействия чрезвычайного ведомства с добровольческими организациями.

Эта статья полезна?
83,3% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)