13 мая 2021, 17:37
560
2 минуты

Актуальные проблемы и перспективы развития ОБЖ и дисциплины БЖД

В рамках тематического дня «Право и Безопасность» XIII Международного салона «Комплексная безопасность-2021» состоялась дискуссия по вопросам интеграции гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В частности, в ходе круглого стола рассмотрены актуальные проблемы и перспективы развития ОБЖ и дисциплины БЖД.

В работе дискуссионной сессии приняли участие преподаватели, ведущие специалисты в области культуры безопасности жизнедеятельности образовательных организаций, сотрудники МЧС России. Прежде чем приступить к представлению и обсуждению докладов все участники почтили минутой молчания память о погибших в ходе стрельбы в гимназии №175 города Казани.

С приветственным словом и докладом выступил начальник отдела Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Эдуард Кривых: «МЧС России уже на протяжении 30 лет является организатором и участником различных теоретических и практических мероприятий для молодежи, направленных на формирование культуры безопасности». Как отметил спикер, формировать культуру безопасности нужно с детства и укреплять ее на протяжении всей жизни человека. Это миссия возложена на предмет ОБЖ в школах и, как продолжение, на дисциплину БЖД в вузах. Но современное состояние преподавания предмета и дисциплины требует переосмысления, обновления и совершенствования. И последние события, произошедшие в Казани, тому подтверждение.

Заведующая кафедрой «Инженерная экология и охрана труда» Национального исследовательского университета МЭИ Ольга Кондратьева обратила внимание на проблему нормативной базы и предложила начинать совершенствовать культуру безопасности со взрослых.

В очередной раз прозвучали проблемы неоправданно минимального количества часов, отведенных на ОБЖ в школах, и переизбыток теоретической составляющей предмета. Об увеличении числа уроков ОБЖ и ставке на практику говорил Сергей Некрутов, ведущий специалист учебно-методического центра Минобрнауки России при МГТУ имени Н.Э. Баумана.​

В завершение дискуссии была подготовлена резолюция по поступившим предложениям от участников «круглого стола». Резолюция будет направлена в Министерство просвещения России.

Эта статья полезна?
66,7% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)