15 мая 2021, 05:42
33
4 минуты

Демонстрационные учения по ликвидации условной ЧС состоялись на стадионе «Открытие Банк Арена»

В качестве наблюдателей выступили около 150 иностранных представителей пожарных и спасательных служб из 56 зарубежных государств и 10 международных организаций. Все гости сегодняшней встречи - участники Международного салона «Комплексная безопасность 2021», который проходит с 12 по 16 мая в подмосковном парке «Патриот». 

Москва – город с населением более 12 миллионов человек, где размещены тысячи промышленных предприятий с наличием сложных технологически процессов, здания с массовым пребыванием людей, объекты спорта, транспорта, торговые, лечебные и развлекательные учреждения. Поэтому эффективность тушения пожаров во многом зависит от скорости реагирования и от качественной организации управления силами и средствами гарнизона пожарной охраны.

Для демонстрации практических действий представителям зарубежных стран стадион «Спартак» был выбран не случайно. На его территории проходили футбольные матчи под эгидой FIFA-2018. Полученный практический опыт обеспечения пожарной безопасности спортивных мероприятий международного уровня доказал высокую готовность данного объекта. Для обеспечения пожарной безопасности на протяжении всех матчей задействовались 12 единиц пожарно-спасательной техники, которая была рассредоточена по периметру стадиона для оптимального времени оперативного реагирования в случае возникновения возможной нештатной ситуации. 

Несмотря на то, что за время проведения матчей на стадионе «Открытие Банк Арена» не было ни одного происшествия, московским гарнизоном пожарной охраны отработаны действия по ликвидации происшествий любой сложности. А положительный опыт проведения спортивных мероприятий международного уровня позволяет делиться с коллегами из других стран имеющимися наработками в вопросах обеспечения пожарной безопасности значимых объектов столицы.

По замыслу учения, на четвертом этаже в зоне фуд-корта произошло возгорание. Посетители оказались отрезаны от путей эвакуации из-за создавшегося плотного задымления и высокой температуры. Мгновенно было проведено боевое развертывание – проложены магистральные линии, развернуты автолестницы, установлены вентиляторы. 

Гостям стадиона были продемонстрированы приемы и правила проведения разведки пожара звеньями ГЗДС и методы поиска и эвакуации людей в условиях сильного задымления при помощи самоспасателей. Оперативные действия личного состава и технический потенциал гарнизона впечатлил зрителей. 

Всего для ликвидации условного возгорания и демонстрации слаженных действий пожарных Москвы было задействовано 12 единиц техники и 43 человека личного состава, в том числе, автолестницы длинной 55 и 30 метров, предназначенные для спасения людей с верхних этажей здания и тушения пожаров на высоте. 

В ходе демонстрационного учения было организовано взаимодействие пожарно-спасательных подразделений со службами жизнеобеспечения объекта, проведена тренировка личного состава по отработке способов и методов тушения пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, а также по эвакуации и спасению людей. 

Кроме того, для иностранных гостей была организована насыщенная программа, включившая в себя не только демонстрацию технического потенциала пожарной охраны Москвы. Наблюдателей познакомили с противопожарным оборудованием, предназначенным для ликвидации возгораний на стадионе и эвакуации людей. 

Также в ходе мероприятия состоялась конференция, в которой приняли участие представители ГУ МЧС России по г. Москве и представители АО «ФК «Спартак-Москва». В ходе ее проведения гостям рассказали об истории создания стадиона, основных характеристиках объекта, а также довели концепцию обеспечения противопожарной защиты здания. Иностранная делегация посетила Центр управления стадионом, который контролирует безопасность объекта, а также Зал Славы стадиона Спартак.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)