20 мая 2021, 21:33
43
2 минуты

МЧС России и ПА ОДКБ планируют разработку модельных законов

20 мая статс - секретарь - заместитель Министра МЧС России Алексей Серко провел встречу с Ответственным секретарем Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности Сергеем Поспеловым.

Участники встречи обсудили взаимодействие при разработке модельных законодательных актов и экспертную работу.

В ходе встречи заместитель главы ведомства А. Серко рассказал об инициативах ведомства в законодательной части, работе подразделений, курируемых им, а также выразил готовность оказания экспертной помощи в разработке модельных законодательных актов ПА ОДКБ по профилю деятельности Министерства.

«Уверен, что совместными усилиями мы можем найти точки соприкосновения и гармонизировать законодательство дружественных нам стран, так как единые законы позволяют выработать единые действия при предупреждении и ликвидации возможных ЧС и ЧП», - отметил А. Серко.

Взаимодействие государств - членов ОДКБ в области предупреждения и ликвидации последствий ЧС является одним из основных направлений деятельности Парламентской Ассамблеи ОДКБ. Для решения этих задач разрабатываются и принимаются рекомендации и модельные законы. Среди них – модельные законы о гуманитарной помощи, об энергетической безопасности, о негосударственных субъектах обеспечения национальной безопасности, но многие законодательные вопросы в сфере безопасности ещё требуют унификации и гармонизации.

В завершении встречи А. Серко добавил, что сближение законодательств государств - членов ОДКБ, формирование единых подходов в законодательстве, устранение дублирования и различий в понятийном аппарате позволит оптимизировать работу во благо безопасности населения и развития страны.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)