15 июля 2021, 08:05
312
5 минут

МЧС России проводит рейды безопасности на воде

С наступлением тепла люди стремятся провести как можно больше времени у воды. В целях обеспечения безопасности населения инспекторский состав Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России регулярно проверяют места несанкционированного купания вдоль береговой линии водоемов. Профилактические мероприятия проводятся как со стороны водной акватории, так и на берегу. Однако помимо этого инспекторы ГИМС МЧС России участвуют в межведомственных рейдах по безопасному отдыху у воды.

Главная цель профилактической работы – формирование культуры безопасного отдыха у воды, а также сохранение жизни и здоровья граждан. Особое внимание уделяется самой незащищенной категории населения – детям.

В рейдовых мероприятиях кроме инспекторов ГИМС принимают участие сотрудники различных подразделений.

Так, в Хабаровске в рейде были задействованы представители подразделений МВД России, добровольцы и волонтеры. В ходе очередного рейда проинспектировали «дикие» пляжи, где купаться строго запрещено.

Инспекторы ГИМС МЧС России и сотрудники полиции провели разъяснительную работу, после чего их попросили покинуть опасное место купания.

«Родители сами должны стать примером для подрастающего поколения. А это значит - помнить и соблюдать правила: не купаться в нетрезвом виде и в запрещенных местах, не заходить в воду выше пояса, если вы не умеете плавать, не нырять в незнакомых местах с мостов, пристаней и даже в тех местах, где уже ныряли раньше», – рассказал инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Александр Никитин.

Впервые в Новосибирске в рейде на воде сотрудников МЧС России и полиции приняли участие представители аппарата уполномоченного по правам ребенка. Они провели профилактическую работу с отдыхающими на берегу Новосибирского водохранилища.

Подобные мероприятия дисциплинируют население, призывают соблюдать элементарные правила поведения.

«Цель рейда – доведение до населения информации о правилах безопасности людей на водных объектах: до родителей и детей, отдыхающих на пляжах без взрослых. Отдыхать стоит только на разрешённых для этого местах, где дежурят спасатели», – прокомментировал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

Жаркая погода без осадков увеличивает риск происшествий – все больше новосибирцев выбирают отдых у водоемов. Сейчас мест организованного отдыха в Новосибирской области – 21. В регионе усилена работа специалистов МЧС России, правоохранительных и надзорных органов, социальной защиты и общественников.

Инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Ростовской области продолжают работу, чтобы количество безопасных пляжей увеличивалось. На данный момент в регионе открыты 89 официальных пляжей. Пляжи, допущенные к эксплуатации, на 100% отвечают требованиям безопасности. Здесь оборудованы спасательный и медицинский посты, есть спасательная лодка и стенд со спасательными принадлежностями, а также раздевалки и душевые.

Как рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Ростовской области (по ГПС) Владимир Завер, с начала 2021 года в Ростовской области утонуло 22 человека, в том числе 4 детей. Спасено 65 человек. Основное количество происшествий происходит именно на необорудованных пляжах. А основными причинами, как отмечают инспекторы ГИМС, продолжают оставаться купание в состоянии алкогольного опьянения и оставление детей без присмотра. Поэтому цель инспекционных рейдов, прежде всего, профилактика нарушений.

Причины большинства трагедий одинаковы – купание в необорудованных местах и, зачастую, что касается взрослых, в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В ходе очередного рейда по р. Тускарь в г. Курске инспекторы ГИМС заметили на берегу нетрезвого мужчину, который спал в полуметре от кромки воды. Более 10 минут потребовалось сотрудникам МЧС, чтобы разбудить его и привести в чувства. Курянин убеждал спасателей, что он пришел на водоем просто отдохнуть и не купался. Однако по его мокрой одежде можно было судить об обратном. При этом покинуть водоем он всячески отказывался, и лишь когда ему пригрозили вызовом полиции, «горе-купальщик» поспешил уйти.

Еще одного разгоряченного спиртным пловца водные инспекторы заметили на пляже «Городской». Сотрудники ГИМС не допустили нетрезвого мужчину к воде и также отправили его домой.

 По словам инспекторов ГИМС во время подобных рейдов они напоминают отдыхающим, что жизнь – это самое ценное и ее нужно беречь. Нельзя надеяться на «авось» и думать, что несчастье может произойти с кем угодно, только не со мной.

Ссылка на Рекомендации при купании в водоеме https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/bezopasnost-grazhdan/bezopasnost-na-vode-5


Эта статья полезна?
80% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)