2 сентября 2021, 11:24
2542
4 минуты

Вопросы взаимодействия в области ГО и ЧС обсудили представители чрезвычайных ведомств России, Белоруссии и Казахстана на совместной коллегии

2 сентября в городе Караганда Республики Казахстан состоялось восьмое заседание совместной коллегии МЧС России, МЧС Республики Беларуси и МЧС Республики Казахстан.

Делегацию российского чрезвычайного ведомства возглавил Первый заместитель Министра Александр Чуприян. Белорусскую - Министр Вадим Синявский, Казахстан - Министр Юрий Ильин. 

По словам А. Чуприяна, коллегия – это хорошая площадка, которая позволяет обмениваться опытом по актуальным вопросам в режиме «живого» общения и вырабатывать планы совместных действий.

«Коллегия способствует обеспечению жизнедеятельности населения наших государств как единого целого организма. У нас идет постоянное теснейшее взаимодействие оперативных служб по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций трансграничного характера. Уверен, что наши договоренности станут очередным шагом на пути совершенствования нашей деятельности в сфере защиты населения», - отметил А. Чуприян.

В рамках заседания стороны рассмотрели вопрос нормативного обустройства государственного пожнадзора. Принято решение совместно проработать вопрос по созданию до конца этого года рабочей группы по обсуждению проблемных вопросов осуществления госконтроля (надзора) за соблюдением технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» ТР ЕАЭС 043/2017. 

В развитие регламента для каждого вида продукции продолжается разработка межгосударственных стандартов. К настоящему моменту МЧС России разработано 84 таких стандарта, 5 из которых приняты, остальные- проходят процедуры рассмотрения и согласования. Действие рабочей группы позволит ускорить процесс прохождения согласований за счет оперативного рассмотрения проектов документов. 

Также обсуждение коснулось обеспечения безопасности в период проведения международных спортивных соревнований и важных общественно-политических событий. Так, за последние 10 лет успешно проведено 5 тыс. мероприятий, безопасность которых обеспечено в том числе с привлечением сил и средств МЧС России. 

В целях обмена опытом и внедрения лучших практик совместной коллегией на следующий год запланирован ряд мероприятий. МЧС России будет организован практический семинар для кинологических расчетов. К 30-летию поисково-спасательной службы российского министерства будет приурочена тематическая международная конференция. В мероприятиях примут участие представители чрезвычайных ведомств Беларуси и Казахстана. Три ведомства также продолжат практику совместных трансграничных учений и тренировок по реагированию на ЧС. 

В ходе заседания делегации рассмотрели вопросы взаимодействия по обучению специалистов трех министерств на базе ведомственных вузов. Так, в образовательных учреждениях МЧС России по программам высшего образования сейчас проходят обучение и белорусские, и казахстанские сотрудники. В целях развития научных исследований профессорско-преподавательский состав академий МЧС России принял участие в дистанционном формате в 5 научно-практических конференциях. Также состоялась интеллектуальная онлайн-игра среди курсантов Академии ГПС МЧС России и Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.  

Практика стажировок в учреждениях высшего образования трех ведомств будет продолжена. Кроме того, будет организован обмен онлайн-курсами по актуальным вопросам предупреждения и ликвидации ЧС между вузами. А в целях проработки вопроса реализации программ сетевого обучения между заведениями разработан проект учебной программы и проведен пробный обучающий курс по основам геоинформационных систем с использованием дистанционных технологий. 

В завершение заседания утвержден план работы Совместной коллегии на 2022 год. 

Следующее заседание представителей чрезвычайных ведомств трех стран планируется организовать в России. 

Позднее в рамках рабочего визита Александр Чуприян примет участие в открытии Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту.

Эта статья полезна?
88,9% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)