23 октября 2021, 19:01
3911
2 минуты

В Санкт-Петербурге завершились соревнования «Трасса 01»

Сегодня в Санкт-Петербурге у стен стадиона «Газпром Арена» завершился финал соревнований по скоростному маневрированию на пожарных автомобилях «Трасса-01». На церемонии открытия присутствовал статс-секретарь – заместитель главы МЧС России Алексей Серко.

«Трасса – 01» представляет собой специально оборудованную трассу маневрирования на пожарных автомобилях, состоящую из 15 элементов. Водителю необходимо выполнить упражнения в наиболее короткое время. Участниками «гонок на пожарных машинах» стали команды пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга, аварийно-спасательных формирований города и ГКУ «Леноблпожспас». В отборочном этапе соревнований приняли участие 52 команды, в финал вышли 12 из них. В результате напряженной борьбы победителями соревнований стали представители пожарно-спасательной части № 39 ПСО Московского района - Антон Билибин и Сергей Щучкин.

Условия «пожарных гонок» приближены к тем, с которыми водители спецтехники сталкиваются на дорогах общего пользования и дворовых территориях во время боевых дежурств: «В условиях крупного мегаполиса, сложной дорожной ситуации, высокой загруженности не только дорожных магистралей, но и дворовых территорий, во многом именно от высокого профессионализма и подготовки водителей пожарных автомобилей зависит успех тушения пожаров и своевременной помощи людям. Доставка личного состава к месту ЧП за минимально возможное время, подача огнетушащих веществ для проведения аварийно-спасательных работ и многое другое – за всем этим стоят обычные водители необычных машин» - отметил Алексей Михайлович.  

Проведение соревнований «Трасса - 01» преследует цели повысить профессиональное мастерство огнеборцев и усовершенствовать навыки вождения водителей пожарных машин.

Для всех пришедших поболеть за экипажи участников соревнований были организованы интерактивные зоны, выступления творческих коллективов, демонстрация современной пожарной и аварийно-спасательной техники, образцов пожарной ретро техники.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)