27 декабря 2021, 10:46
3656
2 минуты

Мультимедийный проект «Книга славы» о героях МЧС России торжественно запущен в День спасателя

27 декабря, в День спасателя Российской Федерации, врио главы МЧС России Александр Чуприян торжественно запустил «Книгу славы». Мультимедийный проект рассказывает о Героях Советского Союза, Героях Российской Федерации, сотрудниках ведомства, кто удостоен государственных наград и званий - Заслуженный спасатель Российской Федерации и Заслуженный работник пожарной охраны.

В мероприятии приняли участие заместители Министра Алексей Серко и Виктор Ничипорчук.

К настоящему моменту в Книге славы представлены два Героя Советского Союза, восемь Героев Российской Федерации и 1318 сотрудников, удостоенных государственных наград. 

Посетители информационного ресурса также могут ознакомиться с историями о чрезвычайных ситуациях и происшествиях, описанием подвигов пожарных, спасателей и горноспасателей и их фотографиями, биографиями, заслугами и наградами. На сайте реализован удобный поиск по наградам, фамилиям героев и сотрудников ведомства. Информация размещена за период с 1991 по 2021 годы, сформирована в алфавитном и хронологическом порядке. Работа по ее наполнению продолжается.

«Книга славы» уже доступна для пользователей и адаптирована для различных платформ и разрешений экрана. 

Это второй подобный проект, реализуемый ведомством, содержащий уникальные архивные материалы. В прошлом году запущен проект о сотрудниках МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей – «Книга памяти». К данному моменту сайт посетили 40 тысяч раз. 

Кроме того, к профессиональному празднику на официальном интернет-портале МЧС России открылись тематические рубрики - «История МЧС» и «Праздники МЧС». В них размещены основные вехи становления и развития ведомства, а также информация о праздничных датах пожарных и спасателей.

Эта статья полезна?
92,3% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)