7 февраля 2022, 09:07
5394
3 минуты

Пожарные извещатели ежегодно спасают порядка 700 человек

Все строящееся жилье оборудуется дымовыми пожарными извещателями – это обязательное требование действует с марта прошедшего года. 

МЧС России инициировано требование по оборудованию извещателями уже эксплуатируемых жилых домов любой этажности. В настоящее время соответствующие изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации проходят необходимые согласования.

Как отмечают специалисты, почти 80 % всех техногенных пожаров происходит в частных жилых домах. Зачастую причинами пожаров является неосторожное обращение с огнем, неисправность бытовых электронагревательных устройств, а также использование кустарных обогревателей. 

На ранних стадиях пожара начинается интенсивное дымовыделение и только потом развивается пламя. Пожарные датчики срабатывают от дыма, увеличивая при этом шансы на спасение. Установить их лучше в местах, где есть опасность возгорания: вблизи печей, газовых котлов. Оборудовать пожарными извещателями следует жилье, бани, летние кухни и другие строения, для которых актуальна угроза пожара. Такие системы могут обеспечить надежную защиту не только жилья, но и производственных, складских, офисных помещений. 

В этом году Курская область внедряется пилотный проект дистанционного мониторинга пожаров в жилье. Сегодня система установлена в 150 домовладениях «группы риска» Щигровского района. Дымоизвещатели по каналам сотовой связи передают сигнал на единую дежурную диспетчерскую службу. На компьютере диспетчера отображаются данные всех датчиков, установленных в домах. При срабатывании извещателя система сигнализирует красным цветом об опасности, параллельно сигнал поступает на мобильный телефон главы сельского совета. На место пожара оперативно направляются службы экстренного реагирования. Весь процесс занимает считанные секунды. В этом году планируется установить такие системы еще в 150 домовладениях курян, нуждающихся в соцподдержке

Так, с начала года в Новосибирской области установлено более двух тысяч пожарных извещателей, почти половина из них с GSM-модулем. Благодаря таким системам жильцы спаслись от огня и дыма в четырех случаях. 

Безвозмездное оборудование жилья отдельных групп населения реализуется в нашей стране с 2018 года в рамках целевых программ разных уровней. С этого времени при участии МЧС России в качестве соцподдержки установлено свыше 534 тыс. пожарных извещателей. 

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)